какие льготы положено апекуну

в чем отличается приемный родитель или приемный опекун  приемному  родителю  положено  помощь  кокаета  а  опекуну  нет

, наталья козлова,
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Льготы для опекуна предусмотрены ст. 264 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) -   это ограничение на привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ, направление в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков и др.

В соответствии со ст. 219 Налогового кодекса РФ (НК РФ) опекуны имеют право на социальный налоговый вычет при оплате ими обучения своих подопечных.

Согласно указанной норме "Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях"