Сайт для школы

День добрый.

Вопрос следующий.

Общеобразовательному гос. учреждению - школе необходим официальный сайт. Сегодня законодательство РФ довольно конкретно требует наличие у общеобразовательных учреждений официальных сайтов с абсолютно конкретным содержанием.

Один из сотрудников школы зарегистрировался на одном из многочисленных сервисов по бесплатному созданию сайтов ucoz.ru, естественно как частное лицо, создал бесплатно сайт, написал на нём "официальный ...". Руководство района, прокуратура все не против, но среди родителей есть недовольные.

Есть мнение, что создание сайтов гос. учреждений обязательно должно отражаться на едином портале гос. закупок, ФЗ 44 и прочее, а здесь как бы отражать нечего. И вообще в данной ситуации сайт принадлежит не школе, а частному лицу или UCOZ.

На сколько законна такая форма работы гос. учреждения (школы)? И кто отвечать будет если есть нарушения?

, Никита, г. Волгоград
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

Образовательное учреждение является юридическим лицом и имеет самостоятельный баланс. Считаю, что сам сайт должен быть принят организацией на баланс как нематериальный актив, а если он содержит объекты авторских прав, то должны быть проведены еще и соответствующие процедуры с этим связанные.

Работы по созданию сайта должны быть проведены в соответствии с 44-ФЗ. Правонарушения (ст.7.29. КоАП РФ) в этой области относятся к компетенции ФАС.

Леонид Олегович
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте!

Согласно ч.2.1 ст. 13 Федерального закона Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ  «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» который вступит в силу 1 июля 2015 года

Технические средства информационных систем, используемых государственными органами, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями или государственными и муниципальными учреждениями, должны размещаться на территории Российской Федерации.

Бесплатный конструктор сайтов — система для создания сайтов — uCoz. IP-адрес сервера 217.199.217.120. Сервер расположен в: Виргинские острова, Британские.

Согласноч.5 ст.18 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» который вступит в силу 1 сентября 2015 года

При сборе персональных данных, в том числе посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», оператор обязан обеспечить запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение персональных данных граждан Российской Федерации с использованием баз данных, находящихся на территории Российской Федерации, за исключением случаев, указанных в пунктах 2, 3, 4, 8 части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона.

На uCoz сайт школы в сети «Интернет» будет содержать персональные данные учащихся, где база данных граждан Российской Федерации будет находится в Виргинские острова, Британские.

Вывод: Создавая сайт общеобразовательного государственного учреждения, где технические средства и база данных с персональными данными учащихся находятся не на территории России, Вы будете нести предусмотренную административную ответственность.
Никита
Клиент, г. Волгоград

Как то теория слишком далека от практики http://www.infokumsk.ru/~7lS2n

Статья автора Н.Мороз от 24 февраля 2015 года, на которую Вы ссылаетесь — Кто хозяин школьных сайтов? / Нефтекумск онлайн расположенного по электронному адресу http://www.infokumsk.ru/news/society/who_is_the_owner_of_the_school_sites/

Отдел образования администрации Нефтекумского муниципального района Ставропольского края указывает на некий список сайтов, якобы принадлежащих школам, однако, всё сайты из списка имеют доменные имена третьего уровня и принадлежат некой коммерческой компании ООО «Юкоз Медиа», а аккаунты, через которые созданы и управляются эти сайты, зарегистрированы на частных лиц. Хотелось бы отметить общеизвестный факт, что сервера uCoz расположены на Виргинских островах. А российское законодательство требует, чтобы база данных госорганов и персональные данные российских граждан должны храниться на территории РФ.
При таком раскладе контролировать тех, кто реально владеет и управляет сайтом, (а это явно не школа), невозможно. Это сайт, управляемый частными лицами и коммерческими организациями, где они могут публиковать любую, даже нелицеприятную информацию в коммерческих целях, а о персональных данных детей говорить не приходится. Как может школа получить согласие у родителей на публикацию данных ребенка на сайте некого Васи Пупкина? Даже если Вася Пупкин по трудовой книжке работает учителем в школе…Наши юристы утверждают, что образовательное учреждение является юридическим лицом и имеет самостоятельный баланс.

21 февраля 2015 года Вам был предоставлен правовой анализ и вывод

На uCoz сайт школы в сети «Интернет» будет содержать персональные данные учащихся, где база данных граждан Российской Федерации будет находится в Виргинские острова, Британские.

Вывод: Создавая сайт общеобразовательного государственного учреждения, где технические средства и база данных с персональными данными учащихся находятся не на территории России, Вы будете нести предусмотренную административную ответственность.

Таким образом авторская статья от 24.02.2015 совпадает с предоставленным Вам правовым анализом от 21.02.2015. Таким образом Ваш комментарий:

Как то теория слишком далека от практики

является в данной ситуации не корректным.