Подходим ли на постановку на очередь?

Добрый день. Квартира общей (с балконом) площадью 50 м. кв. Прописана мать (пенсионер), дочь, трое детей (несовершеннолетние). В квартире так же проживает гражданский муж дочери (дети оформлены на него, но в браке с дечерью не состоит, у него имеется отдельная приватизированная квартира в которой он прописан). Вопрос: может ли мать, дочь и трое ее детей встать на жилищный учет, будет ли рассматриваться жилплощадь гражданского мужа и если нет, могут ли отказать из-за ровно 10метров на человека. Спасибо.

, Саша, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра!

Вас не признают нуждающимися в улучшении жилищных условий, поскольку у вас на каждого человека приходится 10м2 (а это норма учетной площади в Москве). Чтобы вас признали нуждающимися вам нужно выйти замуж за сожителя и зарегистрировать его в свою квартиру (это не признается намеренным ухудшением жилищных условий).

Желаю удачи!

Саша
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Правильно ли я понимаю, что при таком варианте мы вообще ни на что претендовать не сможем, потому что приплюсуется к площади нашей квартиры площадь квартиры мужа в которой проживает его мать и площадь дома в Подмосковье?

Саша

Да, верно, если жилплощадь принадлежит супругу, то ее тоже будут учитывать.