Помогите пожалуйста

У подруги сын 17 лет вдвоем с другом хотели украсть бутылку мартини на кассе их задержали они сразу признались бутылка была у ее сына второй убежал они вызвали полицию сын молоча без оговорочно отдал бутылку.У сына временная прописка здесь,так он гражданин Казахстана ,их забрали в опорный пункт сотрудники полиции твердят что это 161 ч 2 хотя насильственных действий никаких не было никого плохими словами не обзывали ничего не сломано.Требуют в 100000 рублей сотрудники.Что светит и как быть....

, Талгат, г. Саратов
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Что светит и как быть..

Талгат

Статья 7.27. Мелкое хищение
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

вряд ли докажут что-то другое.

Успехов.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Талгат!

Если Мартини стоит меньше 1000 рублей, то это вообще административное правонарушение, если больше то покушение на кражу. Но так как сотрудники полиции требуют деньги, то это по сути «развод» вымогательство. Рекомендую Вам немедленно обратится в Управление собственной безопасности МВД по Саратовской области, и объяснить ситуацию, указав о том, что сотрудники полиции требуют деньги. Вам помогут.

Удачи Вам!

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Данное деяние подпадает под статью 158 ч 2, в связи с малозначительностью данного деяния подозреваемым не грозит ничего страшнее условного срока. Если Вы заплатите сотрудникам полиции, то это будет дачей взятки должностному лицу. Категорически не стоит платить им деньги, необходимо оформить заявление в полицию по статье 163 УК РФ- вымогательство.

Более того, кража из магазина на сумму до 1000 руб является мелким хищением. А за него полагается уже не уголовная, а административная ответственность. Более детальную информацию могу предоставить в ходе консультации.

Спасибо

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

сын 17 лет вдвоем с другом хотели украсть

Талгат

У ребят, по крайней мере одного должны были отобрать объяснение. Если мальчик написал, что кражу совершали вдвоем, описал роли каждого, то усматривается кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору п.а ч.2 ст.158 УК РФ. Размер ущерба при таком преступлении не имеет значение, достаточно, что он больше 0р00коп. Формально 1 копейки достаточно.

Если второго мальчика не задержали, то стоит подумать о том, чтобы поменять данные объяснения.

Даже, если отобрана явка с повинной у вашего сына от объяснений можно отказаться. Доказательством будут только показания, данные после возбуждения уголовного дела в присутствии адвоката.

Ребята могут изложить обстоятельства как хищение совершенное одним, второй находился рядом не подозревая об умысле товарища.

В этом случае размер ущерба должен быть больше 1000 рублей, иначе состава преступления не будет.

Вы в вопросе указали, что ребят обвиняют в грабеже, такое могло бы быть, если бы похитителя увидели с похищенным и последний попытался скрыться. Но если такого не было, то состава грабежа не будет.

В отношении вымогательства со стороны полицейских, и все же для установления обстоятельств точно, до мелочей, которые имеют значения для квалификации деяний ребят необходимо обращаться к адвокату.

Самостоятельно, если обратитесь в полицию о вымогательстве Вас могут же и очернить, так как доказать вымогательство сложновато будет, тем более вы не знаете на кого нарветесь (это может быть сотрудник полиции-друг или коллега участкового), а обвинение сотрудников полиции будет выглядеть как попытка уйти от ответственности. Поэтому все надо делать продумано. Обвинение в преступление в любом случае это серьезное событие в жизни подростков и их родителей, рисковать не стоит.

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Талгат.

По-моему мнению разъяснения коллеги адвоката Рыганова И.В. наиболее объективны. Действительно, в настоящее время «разделение» (1000 рублей) между преступлением и проступком имеет значение лишь для составов, без квалифицирующих признаков ( например, ч.1 ст. 158 УК РФ). В вашем случае, скорее всего вменяется квалифицирующий признак «группой лиц, по предварительному сговору», т.е. ч. 2 ст. 158 УК РФ, тогда cумма похищенного особого значения не имеет.

Рекомендации: если дело еще не возбуждено (если возбуждено, то сложнее)- уходить от «группы» (один из двух берет все на себя), тогда —  ч.1 ст.158 УК РФ, а это, если сумма похищенного менее 1000 рублей,  адм. ответственность.

Ст. 161 (открытое хищение) УК РФ не рассматриваю, т.к. это маловероятно, скорее  для эмоционального воздействия.

Всего доброго.

Андрей Боряев
Адвокат, г. Саратов

Я отвечу вам проще: если нет адвоката нанимайте и он скажет что делать, если не хотите нанимать адвоката, то делайте так как вам на ваш вопрос ответили.

Просто у людей все равно это не получится сделать, потому что полиция же то же не дураки.