Гражданство ребенку

Я гражданка России,получила гражданство по програме переселинея.У меня есть сын,9 лет, он тоже вписан в свидетельство переселенца и чтобы получить ему гражданство по программе нужно оформлять РВП, а можно ли получить его быстрее, без оформления РВП,а через меня (родителя)гражданке России.

Ребенок гражданин Узбекистана,он не получил гражданство сразу со мной потому что не было оформленно на него РВП. Чтобы оформить РВП требуется мед.комисссия, которую нужно проходить в другом городе,поэтому я хочу оформить гражданство через единственного родителя, то есть через меня.Я мать одиночка,думаю в этом случае согласии отца(которого нет ) не требуется.

, Таисья, г. Когалым
Оксана Авксентьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Таисья.

Федеральным Законом «О гражданстве Российской Федерации» предусмотрен упрощенный порядок приобретения гражданства. В Вашем случае следует руководствоваться пунктом б) части 6 статьи 14 указанного Закона:

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

... б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя.

Таисья
Клиент, г. Когалым

Спасибо.Значит буду подавать документы.

Удачи, Таисья!