Сроки вступления в права

Здравствуйте! В январе умер отец,я у него единственный сын.Осталась приватизированая квартира моей бабушки я у неё ед.внук.Бабушка умерла 6лет назад,отец в права не вступил.Я так понял,что мне придётся обращался в суд.хотелось бы узнать у вас насчёт срока давности,будут ли у меня с этим проблемы?Спасибо.

, Дмитрий, г. Балаково
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

НЕт, не будет. ОБращайтесь к нотариусу за выдачей свидетельства в порядке наследственной трансмиссии

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»
(утв. Правлением ФНП 28.02.2006)
п. 61:

Если наследник, не принявший наследство, умер после истечения срока, установленного для принятия наследства, и при жизни не подал заявление в суд о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, наследование в порядке наследственной трансмиссии не возникает, поскольку восстановление пропущенного срока принятия наследства возможно только по заявлению самого наследника (ст. 1155 ГК РФ).

Поэтому да, только через суд! Так как отец умер в январе, к Вам никаких вопросов по срокам быть не должно со стороны суда, если обратитесь в течение 6 месяцев.

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте! Отец проживал с Вашей бабушкой? Если отец фактически принял наследство, но не оформил его, то главное, чтобы Вы обратились к нотариусу не позднее 6 мес. Со дня смерти наследодателя.

Дмитрий
Клиент, г. Балаково

Да,отец проживал и прописан в квартире бабушки. Он начал собирать документы,но недоделал.

Да, отец проживал и прописан в квартире бабушки. Он начал собирать документы, но недоделал.

Дмитрий

В таком случае Вашего отца, как я писал выше, можно признать фактически принявшим наследство после Вашей бабушки.

Таким образом Вам необходимо обратиться к нотариусу, предоставив документы, подтверждающие родство-Отца с бабушкой а также отца с Вами, документы. Остальные необходимые документы уточните у нотариуса, который будет вести Ваше наследственное дело.

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Без суда можно обойтись в случае, если бабушка и отец были зарегистрированы по месту жительства в этой квартире.

Чтобы понять, какая доля причитается Вам, нужно уточнить, были ли еще дети у бабушки кроме Вашего отца и состояла ли она или отец в браке на момент смерти.

Сейчас важно не пропустить 6 месяцев с даты смерти отца и подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Пойти в этой ситуации можно двумя путями и оба будут без суда.

Первый вариант — наследовать на основании права наследственной трансмиссии: отец умер после своей матери и наследство не успел принять, право на принятие наследства перешло к Вам.

Статья 1156 ГК РФ. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Второй вариант — фактическое принятие наследства. Отец жил в квартире и оплачивал коммунальные платежи, тоесть фактически принял наследство, и право на квартиру переходит Вам уже после унаследовавшего отца. Нотариусу понадобятся справки о месте жительства и матери и Вашего отца на дату смерти и скорее всего квитанции об оплате коммунальных услуг.

Ст. 1153 ГК РФ. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Какой из вариантов выбрать лучше посоветоваться с нотариусом, который будет открывать дело(а). Разницы для Вас нет. Скорее всего нотариус откроет 2 наследственных дела — после матери и Вашего отца, и в каждое дело запросит справку о месте жительства каждого. Поэтому чтобы не ходить лишний раз за справками (тоесть снова получать те же для второго наследственного дела), сначала проконсультируйтесь с нотариусом.