Льготы Ветерана боевых действий

Здравствуйте! Я действующий сотрудник МВД, я являюсь ветераном БД, могу ли воспользоваться доп. отпуском, т. е. неоплачиваемым отпуском 35 суток или частью данного отпуска в удобное для меня время (по семейным обст-м), может ли начальство запретит данный отпуск, если да то по каким основаниям? Обязан ли я указывать в рапорте причину выхода в отпуск? Спасибо!

, Руслан, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

А также

3) использование ежегодного отпуска в удобное для них время;

Заявление согласно, п. пп.11 ст. 16 ФЗ " Закона о ветеранах" с приложением копии документа дающего такое право.