Как доказать тяжелое материальное положение и отменить решение суда первой инстанции?

Здравствуйте, вкратце обрисую ситуацию. Было вынесено решение, но оно еще не вступило в силу, по вопросу Договора займа обязывающее меня выплатить единовременно всю сумму долга вместе с неустойкой. Суд отклонил мою просьбу уменьшить размер неустойки и сделать рассрочку на два года(на основании ст.333 и 203 ГПК РФ соответственно). Доводы мои были следующие: в январе 2015г меня уволили с работы (по собственному желанию как обычно), доход я имею на данный момент только от сдачи в аренду своей квартиры, но у меня есть и ряд расходов: потребительский кредит, алименты и коммунальные платежи по квартире. Так же я являюсь инвалидом 3 группы, но она рабочая. Ответчик заявил, что я являюсь учредителем юр.лица(именно по этой причине я не могу получить официальный статус безработного), но деятельности по компании нет, сдаю "0" отчеты с начала создания. Судья даже не просил никаких подтверждающих документов которые я упомянул выше, разве что кредитный договор и все.

В результате у меня без учета долга по договору займа остается 5-7 тыс., которую я и могу платить Истцу.

Каким образом я могу отменить решение суда первой инстанции и доказать свое тяжелое материальное положение, чтобы получить послабление по выплатам процентов(неустойки) и рассрочку по выплате основного долга по Договору займа.

Спасибо.

ps: Истец утверждал(ет), что в моем случае ст.333 и 203 ГПК РФ, ко мне не применимы. Так ли это?

С уважением, Дмитрий

, Дмитрий Поддубный, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, не зная дела очень трудно что-либо Вам советовать. Однако могу сказать, что делать выводы о неприменимости 333-й статьи может только суд, но никак не сторона по делу. Поскольку у Вас уже есть судебное решение, в целях отсрочки его вступления в законную силу пдавайте апелляцию. После нее обращайтесь в суд за рассрочкой исполнения решения, мотивируйте это с представлением документов. Полагаю, что у Вас получится.

Дмитрий Поддубный
Клиент, г. Москва

Добрый день,Юрий. Правильно ли я Вас понял мне нужно будет подтвердить свое 'тяжёлое' материальное положение предоставив следующие документы: оплаты по коммуналке/алиментов/кредита+отчет за полугодие в ИФНС+копия трудовой.

Срок подачи апелляции 10 дней с момента вынесения решения, верно?

Вы должны представить все, что только можете. Апелляционная жалоба подается в течение 30 дней с момента вынесения решения.