Задайте вопрос юристу
288 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Восстановление срока

Если ходатайство пропущенного срока не удовлетворено в подаче кассационной жалобы, что ещё можно предпринять кроме обжалования?

Евгений
г. Москва
17 февраля 2015, 00:04,
вопрос №728872

Здравствуйте, Евгений! По каким причинам было отказано в восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы? Желательно определение арбитражного суда об отказе.

17 февраля 2015, 03:05
0
0
Евгений
Клиент
г. Москва

Такую причину пропуска срока, вероятно суд не удовлетворит.

Ответчик просит признать причины пропуска уважительными, поскольку кассационная жалоба была подана по истечении срока, указанного в ст. 276 АПК РФ, в связи с тем, что по не понятным причинам представителем ответчика в первой инстанции не была представлена в качестве доказательства ст. 64 п. 2 АПК РФ аудиозапись, полученная с помощью принадлежащего .......... телефону Iphone 5 (С9GJPBMPDTWD) с помощью приложения «SmartRecord», разговор записан 17.04.2013 г. в кабинете директора ......... и в его присутствии. Звукозапись производилась в целях самозащиты согласно ст.12 ГК РФ «Способы защиты гражданских прав», с целью доказательств оплаты аренды наличными ежемесячно (ст. 861 п. 2 ГК РФ), в размере ..... рублей, (и не позднее числа, как прописано в договоре аренды №117 от 1 октября 2011 года) так как происходил процесс передачи права собственности здания, в котором арендовалось помещение, а старый арендодатель (............... КЭЧ района) была ликвидирована в январе 2012 г., и на протяжении года, не была создана новая организация (юридическое лицо) со стороны нового собственника здания, на счета которой, была бы возможность перечислять платежи аренды.

Однако в процессе Арбитражного суда по делу № ............. , должностное лицо – директор ................, как представитель третьего лица, заявлял, что на протяжении всего времени, находясь на своей должности, в ни каком виде не получал арендную плату, в том числе и наличные денежные средства, пользуясь отсутствием у заявителя указанных документов, скрыл, что арендная плата вносилась вышеуказанным образом. Что повлекло за собой неверный вывод Арбитражного суда о том, что ответчиком в Арбитражном процессе не производилась плата за пользование спорным объектом, таким образом введя Арбитражный суд в заблуждение о неоплате аренды, что привело к удовлетворению искового требования Администрации .............. муниципального района, о выселении из арендуемого нежилого помещения ...............

Для доказательства довод в апелляционной жалобе, ................. 17.04.2014 г. было подано заявление в ОВД по ................. району, о возбуждении уголовного дела по ст. 286 УК РФ, и в дальнейшем с возможностью подачи кассационной жалобы в соответствии ст. 311п.2 АПК РФ, но органы дознания шесть раз выносили Постановления о отказе в возбуждении уголовного дела, при неоднократном обращении в Прокуратуру по г. ................... и Прокуратуру Московской области о полном удовлетворении жалоб.

По распоряжению председателя комитета по культуре .......... района от 28.01.2013 года арендуемое не жилое помещение ............, , без соответствующего предписания, с отказом о составления акта, в нарушении Постановления Правительства РФ от 4.05.2012 № 442 «Порядок ограничения режима потребления по обстоятельствам, не связанным с необходимостью проведения ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства или с возникновением (угрозой возникновения) аварийных электроэнергетических режимов» п. 4. 6.7.8., было обесточено от сетей электроснабжения. в связи с этим предпринимательская деятельность ............ была приостановлена, что нарушает Конституцию РФ ст. 37, что ещё и привело к увольнению сотрудников, и не возможностью пользоваться платными юридическими услугами, и ответчик это расценивает как рейдерский захват с использованием административного ресурса. Так называемое «серое» муниципальное рейдерство.

Право оперативного управления спорного объекта закреплено Комитетом по имуществу от имени истца за .............. 25.10.2012 г., однако право собственности недвижимым имуществом расположенное по адресу: Московская обл., ................., зарегистрировано истцом (Администрацией ................... муниципального района Московской области) 16.09.2013 г.

Не учтены также требования Российского Законодательства: ФЗ №135 от 24.07.2007 г. «О защите конкуренции», ФЗ № 209 от 31.07.2007г. «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», ФЗ № 131 от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Закон Московской области от 16.07.2010 № 95/2010-ОЗ «О развитии предпринимательской деятельности в Московской области», Распоряжение Министерства экономики Московской области от 17.11.2010 № 75-РМ «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке, утверждению и реализации долгосрочных целевых программ муниципальных образований Московской области по развитию субъектов малого и среднего предпринимательства», Постановлени от 28.07.2011 № 2956 Об утверждении долгосрочной целевой программы .................. муниципального района «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в ............... муниципальном районе на 2011-2013 годы».

Также было создало дискриминационное условие для осущевстления предпринимательской деятельностью ................, сокращению на товарном рынке как хозяйствующего субъекта, что привело к ограничению и устранению конкуренции, имеющее последствия ограничения прав в осуществлении деятельности в оказании услуг в сфере общественного питания, а также создание доминирующего положения для другого хозяйствующего субъекта на товарном рынке ............, в сфере общественного питания кафе .................

Руководствуясь добросовестностью, разумностью и справедливостью, а также ст. 117, 276 АПК РФ признать причины пропуска срока подачи кассационной жалобы уважительными и восстановить пропущенный срок подачи кассационной жалобы.

Приложения

1. Копия письма от 28.01.2013 г. № 32

2. Копия заявления в прокуратуру от 30.05.2013 г.

3. Копия отказа в возбуждении уголовного дела от 16.07.2013 г.

4. Копия отказа в возбуждении уголовного дела от 06.08.2013 г.

5. Копия отказа о возбуждении уголовного дела от 16.05.2014 г.

6. Копия отказа о возбуждении уголовного дела от 14.07.2014 г.

7. Копия отказа о возбуждении уголовного дела от 05.08.2014 г.

8. Копия отказа о возбуждении уголовного дела от 31.10.2014 г.

9. Копия отказа о возбуждении уголовного дела от 28.11.2014 г.

10. Копия отказа о возбуждении уголовного дела от 16.12.2014 г.

11. Копия Постановления о удовлетворении жалобы от 04.06.2014 г.

12. Копия Постановления о удовлетворении жалобы от 07.08.2014 г.

13. Копия Постановления о удовлетворении жалобы от 07.11.2014 г.

14. Копия Постановления о удовлетворении жалобы от 11.12.2014 г.

15. Копия письма от 21.03.2014 г.

17 февраля 2015, 08:53

Необходимо было в кассационной жалобе указать только
обжалуемое решение, конкретные моменты решения, которые обжалуете и из того
текста, что Вами здесь указан оставить только следующее:

«Для доказательства довод в апелляционной жалобе,
… 17.04.2014 г. было подано заявление в ОВД по
… району, о возбуждении уголовного дела по ст. 286 УК РФ, и в
дальнейшем с возможностью подачи кассационной жалобы в соответствии ст. 311п.2
АПК РФ, но органы дознания шесть раз выносили Постановления о отказе в
возбуждении уголовного дела, при неоднократном обращении в Прокуратуру по г.
… и Прокуратуру Московской области о полном удовлетворении
жалоб.»
Прилагаемые
документы должны быть следующими:

1. Копия решения арбитражного суда 2. Копия заявления в
прокуратуру от 30.05.2013 г. 3. Копия отказа в возбуждении уголовного дела от
16.07.2013 г. 4. Копия отказа в возбуждении уголовного дела от 06.08.2013 г. 5.
Копия отказа о возбуждении уголовного дела от 16.05.2014 г. 6. Копия отказа о
возбуждении уголовного дела от 14.07.2014 г. 7. Копия отказа о возбуждении
уголовного дела от 05.08.2014 г. 8. Копия отказа о возбуждении уголовного дела
от 31.10.2014 г. 9. Копия отказа о возбуждении уголовного дела от 28.11.2014 г.
10. Копия отказа о возбуждении уголовного дела от 16.12.2014 г. 11. Копия
Постановления о удовлетворении жалобы от 04.06.2014 г. 12. Копия Постановления
о удовлетворении жалобы от 07.08.2014 г. 13. Копия Постановления о
удовлетворении жалобы от 07.11.2014 г. 14. Копия Постановления о удовлетворении
жалобы от 11.12.2014 г.
Согласно
ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса, жалоба на определение
кассационной инстанции отказа в приеме жалобы по причине пропущенного срока на
подачу, направляется в судебную коллегию данного арбитражного суда. Если и судебной коллегией будет отказано, то
пересмотре дела возможен только по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.
Другого варианта не наблюдается, согласно Арбитражному процессуальному кодексу.

17 февраля 2015, 09:21
0
0

К сожалению, это единственный вариант для Вас, обжалование отказа в приеме кассационной жалобы в судебную коллегию. Если Вы самостоятельно осуществляли своих прав и законных интересов в арбитражном суде, рекомендую нанять юриста из Вашего региона- возможно, найдет то, что Вы упустили. 

17 февраля 2015, 09:34
1
0

Нет, как вновь открывшееся обстоятельство не может, т.к. данное письмо вышло после вынесения решения по делу.

Согласно ч. 2 ст. 311 АПК РФ, к вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;2) установленные вступившим в законную силу приговором суда фальсификация доказательства, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо неправильный перевод, которые повлекли за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу;3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные деяния лица, участвующего в деле, или его представителя либо преступные деяния судьи, совершенные при рассмотрении данного дела.

А вот как в связи с новыми обстоятельствами можно попробовать подать на пересмотр дела, т.к. согласно ч. 3 ст. 311 АПК РФ:

Новыми обстоятельствами являются:1) отмена судебного акта арбитражного суда или суда общей юрисдикции либо постановления другого органа, послуживших основанием для принятия судебного акта по данному делу;2) признанная вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда или суда общей юрисдикции недействительной сделка, которая повлекла за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу;3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного арбитражным судом в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;4) установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении арбитражным судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;5) определение либо изменение в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, если в соответствующем акте Верховного Суда Российской Федерации содержится указание на возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных актов в силу данного обстоятельства.

Информационное письмо не является, конечно, Постановлением, но можно воспользоваться таким правовым понятием, как «аналогия права». Поэтому настоятельно рекомендую Вам нанять юриста или адвоката (в Москве их выбор  «богатый») для обжалования в отказе приема кассационной жалобы. 

Если и этот вариант «не пройдёт», остается только смириться с проигрышем дела.

18 февраля 2015, 05:50
1
0

Это всё, что можно Вам порекомендовать, Евгений.

К сожалению, других вариантов нет.

18 февраля 2015, 07:12
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20