Семейное обучение

Подскажите, пожалуйста, плюсы и минусы семейного обучения девочки 1 класса! Должна ли школа выдать учебники? Могу ли я вернуть ребёнка на следующий год в класс? При проверке знаний моего ребёнка (при семейном обучении) имею ли я право присутствовать при этом? Спасибо за ответ!

, Светлана, д. Ивантеево
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Согласно пп. 2 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (далее -273 — ФЗ) семейное образование -это одна из форм получения образования.

Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.(часть 3 ст. 17 273 -ФЗ)

При выборе родителями (законными представителями) детей получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территориях которых они проживают (часть 5 статьи 63 Федерального закона).

Могу ли я вернуть ребёнка на следующий год в класс?

Да, Вы можете продолжить образование в любой форме.

В соответствии с частью 4 статьи 17 и пунктом 2 части 3 статьи 44 Федерального закона ребенок, получающий образование в семейной форме, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить его в любойиной форме, предусмотренной Федеральным законом( 273 -ФЗ), либо использовать право на сочетание форм получения образования и обучения.

Должна ли школа выдать учебники?

Как разъяснено в п. 35 Письма Минобрнауки России № НТ-1139/08 от 15.11.2013 г. Об организации получения образования в семейной форме:

Статья 35 в  Федерального закона гарантирует право обучающихся по основным образовательным программам за счет бюджетных ассигнований бюджетов различных уровней в пределах федеральных государственных образовательных стандартов на бесплатное пользование во время обучения учебниками и учебными пособиями, необходимыми в учебном процессе.

В этой связи, обучающиеся по образовательным программам в форме семейного образования должны быть обеспечены учебниками и учебными пособиями.

Причём обеспечение указанных обучающихся учебниками и учебными пособиями возможно производить не только из фондов библиотеки организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучающийся проходит промежуточные и (или) государственную итоговую аттестации, но и посредством создания специализированного библиотечного фонда субъекта Российской Федерации (муниципального образования).

С полным текстом документа Вы можете ознакомиться по ссылке - http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/3775