Задайте вопрос юристу
160 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Материнский капитал на строительство дома

Здравствуйте!Мы хотим использовать материнский капитал на строительство дома.У нас участок 20 соток под ИЖС с старым домом(дом и земля в собственности,все документы присутствуют).Старый дом собираемся снести после постройки нового, размеры участка позволяют построить новый дом за старым ,не нарушая нормативов.Вопрос как нам проще поступить:попробовать получить разрешение на строительство(смущает наличие старого дома),получить материнский капитал и построить дом?Или же сначала построить дом(без разрешения),зарегистрировать его и получить компенсацию за строительство материнским капиталом?И ещё,как я понимаю,"дачная амнистия"бессрочна на участки под ИЖС,выданные до 2001 года?

Надежда
г. Санкт-Петербург
16 февраля 2015, 20:34,
вопрос №728771

Уважаемая Надежда! Здравствуйте! Не придумывайте. Построить можно так, что потом как ОМС, так и соседи могут заявить в суд иски о сносе или демонтаже или переносе.

В любом случае, Вам изначально следует точно проверить верно или нет установлены границы Вашего земельного участка, правильно ли вынесены в натуру, всели границы согласованы со смежными землепользователями.

Далее, получаете в ОМС градостроительный план на свой земельный участок (см. ст.44,46 Градостроительного кодекса РФ), разрешение на строительство жилого дома (или на реконструкцию — см.ст.51 ГрК РФ).

Далее, заключаете договор строительного бытового подряда с надежным строителем (ООО или ИП, имеющих соответствующие допуски).

Проект договора с оплатой за счет средств «материнского капитала» лучше показать работникам ПФ РФ.

17 февраля 2015, 12:03
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20