Материнский капитал на строительство дома

Здравствуйте!Мы хотим использовать материнский капитал на строительство дома.У нас участок 20 соток под ИЖС с старым домом(дом и земля в собственности,все документы присутствуют).Старый дом собираемся снести после постройки нового, размеры участка позволяют построить новый дом за старым ,не нарушая нормативов.Вопрос как нам проще поступить:попробовать получить разрешение на строительство(смущает наличие старого дома),получить материнский капитал и построить дом?Или же сначала построить дом(без разрешения),зарегистрировать его и получить компенсацию за строительство материнским капиталом?И ещё,как я понимаю,"дачная амнистия"бессрочна на участки под ИЖС,выданные до 2001 года?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Надежда! Здравствуйте! Не придумывайте. Построить можно так, что потом как ОМС, так и соседи могут заявить в суд иски о сносе или демонтаже или переносе.

В любом случае, Вам изначально следует точно проверить верно или нет установлены границы Вашего земельного участка, правильно ли вынесены в натуру, всели границы согласованы со смежными землепользователями.

Далее, получаете в ОМС градостроительный план на свой земельный участок (см. ст.44,46 Градостроительного кодекса РФ), разрешение на строительство жилого дома (или на реконструкцию — см.ст.51 ГрК РФ).

Далее, заключаете договор строительного бытового подряда с надежным строителем (ООО или ИП, имеющих соответствующие допуски).

Проект договора с оплатой за счет средств «материнского капитала» лучше показать работникам ПФ РФ.