8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

В трехкомнатной отдельной квартире (приватизирована),где жилое помещение принадлежит на праве общей долевой собственности 5 людям одна из них многодетная мама),2 из них несовершеннолетние дети. На дынный момент имеется задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг с 12.2009г по 02.2013г.,которую сделала одна из владелец(многодетная мама) проживая там с тремя детьми с 2009 года.Пришла повестка в суд о взыскании данной задолженности на приличную сумму,но проживающая когда-то там владелица с детьми не хочет платить этот долг.Я и другая владелица данной квартиры ни разу там даже не ночевали и первый раз узнали, что она за квартиру не платитла.Можно ли как-то доказать, что 2 владелицы там не проживали с 2009 года?Сейчас в квартире никто не проживает.Как нам поступить в данной ситуации? Многодетная мама вообще говорит (на словах), что ей эта квартира не нужна.Можно ли как-то нотариально эти слова заверить?если можно, то дети автоматически отказываются?разменять нам не дают,т.к. там несовершеннолетние дети...теперь не знаем как нам поступить в данной ситуации...также подскажите, правда ли что есть такой закон, что взыскать сумму могут только за 3 последних года????

Показать полностью
, Татьяна Сидельникова, г. Новоуральск
Артём Рязанцев
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Если лицевые счета не разделены, то платить придется всем зарегистрированным взрослым в равных долях независимо от того, проживали ли вы фактически в квартире или нет. Коммунальные платежи и содержание жилого помещения это обязанность собственников. Либо должно быть соглашение между вами всеми о порядке пользования квартирой и распределении коммунальных платежей.

Также вы можете обратится  в свой ЕИРЦ для оформления перерасчета по двум собственникам, которые не проживали. Но за три года вряд ли пересчитают.

Многодетная мама может отказаться от права собственности. можеие этот факт заверить, далее признать имущество бесхозяйным и по приобретательной давности его оформить на себя, но до этого момента мама фактически остается сосбтвенником и может обратно вступить в свои права. Дети автоматически отказаться не могут, поскольку запрещено маме ухудшать положение детей и распоряжаться их имуществом таким вот образом. Непонятно почему не дают разменять на 1-ну и 2-ву комнатные квартиры. Нет препятствий для этого. Взыскать сумму могут только за три года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Родственница прописала меня в этом помещении, а в 2010г
Здравствуйте. В 1997г. родственнице выдали ордер на семью из 1 человека на право занятия жилого помещения(комната в коммуналке). В 1998г. родственница прописала меня в этом помещении, а в 2010г. родственница выписалась и прописалась по другому адресу. Т.е. с 2010г.я был единственным, кто прописан в этом помещении. В 2024г. родственница умерла. Я хочу приватизировать квартиру , но у меня на руках отсутствует договор соц. найма. Могу ли я сейчас заключить договор найма и может ли мне муниципальный орган власти отказать в получении договора найма?
, вопрос №4101788, Андрей, г. Архангельск
Недвижимость
Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
, вопрос №4101208, Мира, г. Москва
Автомобильное право
Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности
Здравствуйте, по решению суда возбуждено ИП по взысканию задолженности по ДТП и обращено на машину ответчика, другого имущества нет кроме единственного жилья, ответчик пенсионер, пенсия арестована. На аппеляцию не подано, сроки пропущены, Из-за тяжелого финансового состояния судился без адвоката. Доказательств кроме подписи на извещении АВАРКОМов нет, ни свидетелей, ни записи с видеокамер, подскажите что можно еще предпринять. Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности. Спасибо за ранее
, вопрос №4101198, Ербах Октябрина Убушеевна, г. Иркутск
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Дата обновления страницы 26.04.2013