Отказ в выдаче рецепта

Инвалиду II группы, страдающему бронхиальной астмой, лечащий врач отказал в выдаче рецепта на бесплатное приобретение лекарства на том основании, что

он работает. Имеет ли пациент право на бесплатное обеспечение лекарственной

помощью и на основании, какого нормативного акта?

, Ольга, г. Псков
Мария Пустолякова
Юрист, г. Астрахань

Согласно Федеральному закону от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ

«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

Так же, по рецептам врачей имеют право бесплатно получать лекарства инвалиды 1 группы и неработающие инвалиды 2 группы. Работающим инвалидам 2 группы, а также инвалидам 3-й группы, признанным в установленном законом порядке безработными по рецептам врачей предоставляется скидка в размере 50% на лекарства.

Соответственно, вам должны выдать рецепт с пометкой о 50 процентной оплатой стоимости лекарства.