Ремонтые работы у соседей. Как жить если уже два года над нами идет ремонт?

Соседи сверху(2 этаж) не дают нам спокойно жить вот уже второй год. Мы заехали в новую квартиру в ноябре 13го года,и наши соседи начали делать ремонт. Если бы просто делали, а то долбили перфоратором с 9ти до 23 часа причем не прекращая, а у меня на тот момент ребенку было всего три месяца, а по выходным целый день и вечер! И так в течении уже второго года! У меня ведь ребенок маленький(сейчас ребенку 1.5 года), пошла к ним поговорить. Говорить на эту тему соседи отказались и стали «брыкаться» — мол моя квартира, что хочу то и делаю и буду делать ремонт столько сколько им будет нужно, и вообще у них везде связи, сиди и не рыпайся. Решила проверить их связи. Пошел к участковому – участковый отфутболил, пообещал, что разберется, понятное дело никто не стал разбираться. Так и живем...они долбят стены...мы бегаем с ними ругаемся...ЧТО делать и кому жаловаться???

, Динара, г. Елабуга
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

К сожалению, данная проблема решается только путем переговоров с соседями, поскольку в ночное время они не шумят, соответственно не нарушают нормы законодательства.

Кодекс Республики Татарстан об административных правонарушениях

Статья 3.8. Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время

1. Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные повторно в течение года, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от полутора тысяч до двух тысяч рублей, на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

В законе республики татарстан " о соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время" нет запрета на проведение строительных работ в выходные и праздничные дни. Поэтому и участковый футболит.