Транспортный налог

Здравствуйте. Покупал автомобиль в июне 2014 г за 1000000 по договору купли-продажи, сейчас хочу продать. За сколько я могу его продать, что бы не платить подоходный налог? Получается авто в собственности меньше года. Спасибо.

, Роман, г. Кириши
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Чтобы вообще избежать обязанности по уплате НДФЛ в связи с продажей автомобиля достаточно продать его не выше цены покупки. При этом вы из цены продажи вычитаете документально подтвержденные расходы на покупку (подпункты 1 и 2 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Роман. За ту же или меньшую сумму. Налог платится с разницы между продажной ценой и ценой покупки.

Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

Стандартный налоговый вычет (на движимое имущество) составляет 250 тыс. руб. Укажите сумму на выше 250 тыс., тогда обязанности уплачивать налог не возникнет.

Роман
Клиент, г. Кириши

А если покупатель не хочет покупая авто за миллион, в договоре указывать 250000... Терять покупателей как то не хочеться

на разницу  можно дать расписку или отдельным договором «продать» дополнительное оборудование машины (то,  что не входит в стандарт.коплектацию).

Или не мучиться, подать декларацию с заявлением зачета стоимости (так как расходы на покупку равны доходу от продажи).

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

За сколько я могу его продать, что бы не платить подоходный налог?

Роман

Можете продать не дороже, чем покупали, сумма, полученная сверх цены покупки будет доходом, с которого необходимо заплатить налог.

Успехов.