Частный извоз

Я Водитель,на работе сказали,что в скором времени нужно будет оформлять лицензию водителя и открывать ИП.Сначала работал по ТК,теперь хотят сделать частником.Перевожу только работников организации,количество мест в машине меньше 8,маршрут нерегулярный.Изучал закон №280,толком не понял.Законно ли их действия,нужна ли мне лицензия?

, Дмитрий, г. Псков
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Дмитрий.

Вам предлагается вместо трудовых отношений (гарантия заработной платы, отпуска, оплата больничного) перейти с предприятием на гражданско-правовые отношения, то есть стать «как бы» предпринимателем и оказывать услуги предприятию.

Законно ли их действия

Нет, не законны. Предположу, что функциональные обязанности у Вас не изменятся, Правила внутреннего трудового распорядка предприятия будут на Вас распространяться.

Статья 15 ТК РФ. Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

нужна ли мне лицензия?

Нет. Лицензируется деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).

Григорий Червонный
Юрист, г. Москва

Из наемного работника сделать индивидуального предпринимателя просто так нельзя. Вас никто посторонний не может обязать зарегистрироваться как частнику и получать какие-то лицензии. Если вы работаете водителем по трудовому договору и хотите и дальше так же работать, то работайте, работодатель не имеет права уволить вас за то, что вы не создали ип.