Может ли человек управлять транспортным средством без доверенности?

Здравствуйте подскажите пожалуйста , Может ли человек управлять транспортным средством без доверенности , и оформить страховку на себя без присутствия владельца ТС и без всех документов подтверждающих о передачи транспортного средства второму лицу?

Уточнение от клиента

А если второе лицо оформило страховку на себя без моего присутствия и без всех документов подтверждающих о праве передачи ТС второму лицу , является ли это право нарушением ?

, Павел, г. Тверь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Управлять транспортным средством без доверенности можно, а вот оформить страховку без доверенности (и всех документов) получится маловероятно.

Павел
Клиент, г. Тверь

А если второе лицо оформило страховку на себя без моего присутствия и без всех документов подтверждающих о праве передачи ТС второму лицу , является ли это право нарушением ?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Наличие доверенности не является обязательным документом, который необходим для управления ТС. Поэтому вы можете спокойно управлять ТС при наличии страховки, ВУ, и св-ва на ТС.

Насчет оформления страховки, то так же можете оформить ее без владельца.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Может ли человек управлять транспортным средством без доверенности, и оформить страховку на себя без присутствия владельца ТС и без всех документов подтверждающих о передачи транспортного средства второму лицу?

Павел

Может все это сделать, законом не запрещено.

А если второе лицо оформило страховку на себя без моего присутствия и без всех документов подтверждающих о праве передачи ТС второму лицу, является ли это право нарушением ?

Павел

Нет, не является. По закону, если у человека есть документы на авто, то считается, что он управляет авто на законных основаниях, пока не доказано иное.

Успехов.