Продажа половины дома

30 августа 2014 года мне пришло нотариальное извещение о продажи половины дома вторым собственником.Мне принадлежит 1/2 дома (доли выделены в натуре), раздела земли нет,земля не приватизирована, кадастровый номер не присвоен. На нотариальное извещение в течение месяца был отправлен ответ, о том, что я не против купить соседскую половину, но хочу увидеть ряд документов:документ, которым подтверждается право собственности на 1/2 дома, техпаспорт на дом, оценку половины дома, кадастровый номер, или выписку из гос. кадастрового реестра и т.д. Ни один из документов представлен не был. И на мои слабые попытки разделить землю - никаких ответов. В феврале 2015 года случайно узнаю, что на ближайшую неделю февраля 2015 назначена продажа, дата скрывается. Можно ли приостановить сделку? Покупатели не известны, продавец их скрывает.Могу ли я, если состоится сделка ее оспорить?

, Ольга, г. Белгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_51.html#p3374
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Да, Вы вправе оспорить сделку в судебном порядке.

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

НЕт, при остановить нельзя, так как Вы не стали покупать долю. Можно обжаловать, но шансов мало

Ольга
Клиент, г. Белгород

Спасибо за ответ, но как я могла покупать долю, если мне не предоставляли ни одного документа. Какие аргументы нужны для обжалования сделки. Что в данном случае является наиболее весомым аргументом. Является ли обязательным кадастровый номер при продаже половины дома?

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Да, в течении трех месяцев Вы можете оспорить эту сделку, если отправляли нотариусу положительный ответ на его уведомление.

У Вас остался адрес нотариуса?

Съездите к нему, не поленитесь, еще раз письменно уведомите его о своем желании купить долю, так, чтоб у Вас на руках осталось какое-либо доказательство об этом(штампик о том, что нотариус получил это уведомление).

Это 100% основание для того, чтоб оспорить сделку в суде.

Ольга
Клиент, г. Белгород

Я была у юриста, который мне писал нотариальное извещение. Но она не проводит сделку купли-продажи моего половинщика, сделку проводит другой нотариус. Мне он не известен.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Ольга, в данном случае пока оснований для оспаривания сделки не вижу.

Вы в своем письмо по-моему мнению запросили документы, которые не имеют отношения к предложенному, например, зачем вам кадастровая оценка, техничекий паспорт на дом (он у вас так же должен быть).

Кроме того нужно как минимум знать, что вы написали в своем ответе дословно.

Например: я отвечаю согласием на ваше предложение о покупке части дома, готова заключить договор на соответствующих условиях, при этом прошу  предоставить мне копии документов, подтверждающих ваше право на 1/2 дома.

 После того как сделка будет произведена, конечно попробуйте оспорить ее в суде, вернее перевести на себя права и обязанности покупателя, но ля этого вам все же нужны веские основания того, что купить дом без запрашиваемых вами документов вы не могли.

Спасибо за ответ, но как я могла покупать долю, если мне не предоставляли ни одного документа.

Олбга

В законе не сказано, что вам обязаны предоставить документы вместе с предложением, поэтому еще раз уточню, что скорее всего суд будет исходить из дословного трактования вашего ответа.

Ольга
Клиент, г. Белгород

Писала я следуюший текст:

ХХ сентября 2014 года ко мне пришло заявление от ХХХ с предложением покупки 1/2 части принадлежащего ему жилого дома по адресу ххх.

Я, ххх, являюсь собственником указанного дома, часть собственности составляет 1/2 часть. Согласно статье 250 ГК РФ я имею преимущественное право купли принадлежащей ему 1/2 части.

В определенный в заявлении срок я даю ответ о моем намерении купить 1/2 часть жилого дома, принадлежащую ххх. Прошу Вас передать ххх о моем желании приобрести 1/2 часть указаного дома, а также предоставить для ознакомления все документы необходимые для заключения договора купли-продажи, а именно:

....