Налог с продаж

Добрый день!

Мой отец(на пенсии 5лет) в апреле 2015 получит по наследству квартиру. Собираемся её продать. Если сделку совершит он, будет ли он платить налог с продаж.

Спасибо!

, Ольга, г. Шатура
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Не важно каким образом к нему перешла квартира — по наследованию или как-либо иначе, при ее продаже, если квартира была в собственности менее 3-х лет, Ваш отец должен заплатить налог по ставке 13 %, но он вправе воспользоваться получением налогового вычета в размере 1 000 000 руб. На основании ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей

С Уважением, Надежда.

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Да, пенсионеры при продаже наследуемого имущества льгот не имеют(

Один вариант, указывать стоимость до 1 млн. рублей.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, будет, платить налог, так как квартира в собственности менее 3-х лет.

13% от суммы выручки от продажи.