Мошенническое оформление кредита

Здравствуйте. Что делать человеку, на которого оформили кредит обманным способом? В косметическом салоне провели якобы бесплатную процедуру, попросили расписаться, предложили попробовать, потом купить, и сама не понимая как, подписала договор купли-продажи косметики в кредит на сумму 50.000 рублей. Сказала, что не работаю, сижу с маленькими детьми, они там сами написала высокую зарплату. Пришла в банк, чтобы расторгнуть договор, они отправили в тот салон. А в салоне отказываются онулировать сделку. Вот и что теперь делать?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория!

Вам нужно еще раз обратиться в банк и написать заявление в банк о расторжении кредитного договора. В заявлении — требуйте не перечислять денежные средства продавцу и не оформлять платежные документы.

Согласно ст. 807 ГК РФ, договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, если деньги еще не переданы, то договор считается незаключенным. Пока деньги не перечислены — обязательств по кредитному договору не возникает. Если деньги уже перевели, то просите отменить перечисление, как ошибочное.

Далее пишите претензию продавцу, в претензии нужно указать, что Вы отказываетесь от договора, т.к. Ваши права на предоставлении информации были нарушены, также Вы были введены в заблуждение относительно потребительских свойств указанного товара. Ссылайтесь на ст. 10, 12, 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

С Уважением, Надежда.