Изменение разрешенного вида использования земли

В моей собственности находится участок земли в республике Карелия , лахденпохский р-н, 3 Га сельхоз земли с разрешенным видом использования для ЛПХ (полевые участки). Я планирую организацию агротуризма, создание фермы с возможностью размещения гостей, т.е. планируется строительство голевых домов бани и собственно самой фермы. Как я понимаю строительство подобных сооружений на данной земли запрещено и необходимо изменить вид разрешенного использования на КФХ, в связи с чем хотел бы получить консультацию о правилах и порядке данного изменения. А по возможности и помощь в подготовки документах и преодолении всех бюрократических преград с этим связанных.

Заранее спасибо.

Сергей.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Как я понимаю строительство подобных сооружений на данной земли запрещено

Сергей

Все верно, строительство на полевых участках ЛПХ запрещено:

Статья 4 ФЗ «Об ЛПХ» Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в черте поселений (приусадебный земельный участок) и земельный участок за чертой поселений (полевой земельный участок).

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

и необходимо изменить вид разрешенного использования на КФХ

Сергей

Верно, если перевести ЗУ в КФХ, то у Вас будет право строить на участке жилые и иные постройки:

Статья 6 ФЗ О КФХ Состав имущества фермерского хозяйства

1. В состав имущества фермерского хозяйства могут входить земельный участок, насаждения, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственные и иные техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и иное необходимое для осуществления деятельности фермерского хозяйства имущество.

Статья 11. Земельные участки, предоставляемые и приобретаемые для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности

1. Для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
2. Для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления деятельности фермерского хозяйства, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий.

Теперь что касается Вашего вопроса:

в связи с чем хотел бы получить консультацию о правилах и порядке данного изменения.

Сергей

Что касается порядка:

Статья 10 Закона Санкт-Петербурга от 16.02.2009 N 29-10 (ред. от 28.06.2010, с изм. от 23.05.2013) «О Правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга» Общий порядок изменения видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на территории Санкт-Петербурга

1. Изменение видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на территории Санкт-Петербурга осуществляется в соответствии с градостроительными регламентами при условии соблюдения требований технических регламентов.

5. В случаях, если земельный участок и (или) объект капитального строительства расположен на территории, на которую действие градостроительных регламентов не распространяется или для которой градостроительные регламенты не устанавливаются, то решения о возможности изменения вида его разрешенного использования принимаются уполномоченными исполнительными органами государственной власти Российской Федерации или Санкт-Петербурга в соответствии с федеральными законами или законами Санкт-Петербурга.

В данном случае речь идет о Комиссии по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга, именно туда Вам необходимо будет обратиться.

Что касается перечня документы, которые Вам необходимо будет предоставить в комиссию, то туда входят:

1. Кадастровый паспорт

2. Правоустанавливающие документы на участок.

3. Планировочные схемы и пояснительная записка.

4. Копия паспорта.

Прежде всего сейчас рекомендую обратиться в комиссию, чтобы Вы смогли примерно оценить шансы на успешное изменение вида разрешенного использования, затем уже можно будет подавать документы.

Если что-то нужно уточнить по порядку — пишите, буду рад помочь.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.