Гражданство рф

я гр украины,получил разрешение на временное проживание в крыму,могу ли я поехать в кемеровскую обл. там родился в1958г прожил26 лет мама жива и получить там гражданство рф в упрощенном варианте?спасибо

, геннадий, г. Нарьян-Мар
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Упростить порядок было решено после того, как выяснилось — у многих приезжих из Украины нет некоторых документов, необходимых для участия в госпрограмме. Например, зачастую отсутствовали документы о семейном положении, об образовании, о профессиональной подготовке и так далее.

«В связи с этим утверждены временные правила организации работы с соотечественниками с Украины. Ими устанавливаются перечень документов, подаваемых вместе с заявлением об участии в госпрограмме, сроки проверки сведений, содержащихся в документах (10 рабочих дней), а также сокращённый с 60 календарных до 15 рабочих дней срок оформления территориальным органом ФМС в субъекте Федерации свидетельства участника госпрограммы», — сказано в сообщении пресс-службы кабмина.

Органам исполнительной власти субъектов Федерации, ответственным за реализацию госпрограммы, рекомендовано рассматривать заявления об участии не дольше 10 рабочих дней, а при отсутствии у заявителей документов об образовании, о профессиональной подготовке либо стаже трудовой деятельности проводить собеседования с заявителями для уточнения их профессиональных навыков и квалификации.