Могут ли уволить из органов мвд

Доброй ночи!я действующий сотрудник мвд по кчр,в 2010 году на меня было открыто уголовное дело по ст158,его закрыли за примирением сторон,в 2011 я устроился в милицию прошел аттестацию ,могут меня уволить?как я понял в этом году вели какие то поправки,о расторжении контракта.

, виталий, г. Черкесск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 29. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции
[Закон РФ «О полиции»]
[Глава 6]
[Статья 29]

1. Сотрудник полиции не может находится на службе в полиции в следующих случаях:

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в
законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или
погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением
срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об
амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

...

Кроме того,

Статья 35 Закона «О полиции». Поступление на службу в полицию
3. Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в полицию в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 29 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

Если будет установлен факт привлечения к уголовной ответственности то Вас уволят.

Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

Полностью согласен с коллегой, строго говоря, Вас и принимать то на работу не могли. Этот запрет не в этом году появился, а 22.07.2010, когда были внесены изменения в п. «м» ст. 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, аналогичное требование содержится в двух федеральных законах.