Микрозайм по паспортным данным

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могут ли по моим паспортным данным и образцу подписи оформить на меня кредит/микрозайм? (Ситуация: попал на мошенников при ремонте ноутбука, паспортные данные есть в акте сдачи-приемки оборудования)

Если да, то что мне делать, чтобы это предотвратить?

, Андрей, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В принципе могут, и пока не возьмут сделать в принципе что то сложно. Если только во все МФО рассылать заявления о том, что не будете брать у них кредит и если кто то возьмёт, то это мошенники.

Но особо беспокоится не стоит, всё равно подпись 1 в 1 практически поддерлать невозможно и если будет такой факт, сразу обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Если Вас не затруднит, можете ответить еще на один вопрос: как я узнаю, что на меня взяли кредит? Я очень боюсь того, что на маленький кредит в МФО, взятом, как бы, на меня, набежит процентов на десятки, а то и стони тысяч и я об этом узнаю только через несколько месяцев/лет, когда уже невозможно будет что-нибудь сделать. Заранее огромное спасибо за консультацию!

Вот как пойдут просрочки и узнаете.

А почему думаете, что будет поздно? подать заявление в полицию никогда не поздно, а взыскать с Вас не получится ничего у МФО, так как Вы никаких денег не получали. Так что только, что кредитная организация по началу названивать будет, вот и всё неудобство.