8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартиранты пытаются взыскать за ремонт

Квартиранты прожили 2месяца,пытались сделать ремонт,о чем я даже не подозревала.Когда пришла и увидела,что они сняли полы,то попросила их съехать.они уехали и оставили долги по коммунальным услугам.теперь подали в суд на меня за нелегальную предпринимательскую деятельность и не уплату налогов за сдачу квартиры.И хотят взыскать с меня за начатый ремонт и моральный ущерб(я заставила их съехать зимой с маленькими детьми)Чем мне это грозит?

, Олеся, г. Новопавловск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Договор найма у Вас есть? Как деньги передавались?

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Новопавловск

Нет договора.Деньги ни разу за квартиру не получала.

Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для начала взыскать с вас за «незаконную предпринимательскую деятельность» они ничего не могут, т.к. это дело государства. Государство может наложить на вас штрафы, пени насчитать налог, но если только докажут, что вы не платили налог со сдачи квартиры, при этом предпринимателем быть не обязательно. Вы должны каждый год до 30 апреля подавать соответствующую декларацию о доходах и уплачивать налог в размере 13% от полученных доходов.

Сейчас вы должны сдать декларацию за 2014 год, соответственно дабы избежать последствий вы можете спокойно это сделать.

Относительно ремонта- его производить они могли только с вашего согласия, т.к. полы которые они пытались снять относятся к неотделимым улучшениям, а не к косметическому ремонту. 

По общему правилу косметический ремонт — это забота гостей, а вот капитальный — хозяина квартиры. Все же неотделимые улучшения должны в письменном виде согласовываться с хозяином квартиры.

Вы можете подать встречный иск к ним о взыскании задолженности по коммунальным платежам.

Более подробно — нужно смотреть договор, иск и иные документы.

С уважением, Александр.

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Новопавловск

Дело в том, что это первые мои квартиранты и прожили они у меня меньше трех месяцев, не платили ни разу ни за квартиру, ни за коммунальные услуги.Говорили "денег пока нет".Ну, я и ждала, когда они появятся...Договор не заключали.

Собирались купить у меня этот дом за счет средств материнского капитала, но я передумала...Бумаг подтверждающих это у меня нет.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Квартирант съезжает раньше срока
Здравствуйте. Сдаю недвижимость. Квартирант съезжает раньше срока. И просит вернуть деньги. Я должна возвращать деньги?
, вопрос №4099085, Алсу, г. Уфа
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Гражданское право
Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать пытался взять сегодня в рассрочку на технику у меня есть
Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать пытался взять сегодня в рассрочку на технику у меня есть паспорт РФ но прописка донецкая область ДНР и мне отказали можете сказать почему мне отказали хотя ДНР и ЛНР уже Россия буду благодарен если поможете
, вопрос №4098384, Дима, г. Старый Оскол
Уголовное право
Это нормальная ситуация или меня снова пытаются обмануть?
Я перевёл деньги мошенникам. Столкнулся с компанией deloitte. Мне сказали перевести деньги на мой криптокошклёк для возвращения средств. Мои деньги нашли на таком же криптокошкльке у мошенников в большем количестве, но сказали, что они заблокированы до 25.04. Это нормальная ситуация или меня снова пытаются обмануть?
, вопрос №4098260, Михаил, г. Домодедово
Дата обновления страницы 16.02.2015