Какие документы нужно заверять у нотариуса

Какие копии документов нужно заверять у нотариуса при подаче документов на рвп. Я гражданка российской федерации, родители граждане Украины. Юлия

, Юлия Терещенко, рп. Шушенское
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

РВП. Личный опыт подачи документов в ФМС Москвы.

Всё началось с моего переезда в РФ больше полутора года назад, приехала я из Крыма, вышла замуж за россиянина. Целый год я боялась подступаться к этой бюрократической волоките под названием Разрешение на временное проживание, которое даёт право не выезжать из РФ в течении трёх лет. До этого я честно выезжала домой каждые три месяца. Но никуда не денешься, рано или поздно нужно было начинать оформляться.
Итак, всю нужную информацию о том, какие именно документы нужны для оформления РВП можно найти на сайте www.fmsmoscow.ru/. Так как я прибыла из Украины, то это безвизовая страна. Квот никаких у меня не было. Но документы я подавала на основании брака с гражданином РФ. Проживаю я на данный момент вЮВАО. ФМС данного округа находится наул.Полбина, 7.
Документы я решила подавать все сразу вместе с сертификатами о медицинском обследовании, чтобы не мучать себя бесконечным стоянием в очереди по несколько раз по много часов. Но можно подать основные документы, а медицину донести в течении 30 дней после подачи.
Чтобы не возникло никаких проблем, желательно, чтобы не было никаких административных нарушений с вашей стороны, то есть не было шрафов. Желательно въезжать в РФ по загранпаспорту, но я въехала по внутреннему( украинскому), не знала тогда ещё всех нюансов. Но не страшно, просто вместо одного перевода паспорта и его нотариального заверения, я сделала два, на оба паспорта.Один перевод паспорта обходиться от 800 до 1000 рублей.Отметка РВП в последующем ставится только в загрнпаспорт!
На границе вам офорляют миграционную карту с данными соответсвующего паспорта. Все остальные документы у вас по цепочке потянутся именно с этими данными. Когда прибыли в РФ и планируете начинать делать себе РВП, не откладывая надолго, идёте в свой местный отдел ФМС и оформляете уведомление о постановке на миграционный учет. Это несложно: заполняете взятый на месте бланк по образцу.
Делаете обязательно несколько копий миграционной карты и уведомления. Кстати, лучше со всех документов и чеков об оплате сразу делать копии.
Далее идёте в нотариальную контору, где вам переведут и заверят паспорт. Обязательно! Должны быть слова: «Перевод» и «Переведено с украинского и английского языков на русский». Также делаете нотариально заверенную копию свидетельства о браке. Всё, что есть в ваших документах не на русском языке подлежит обязательному нотариально заверенному переводу, будь то штампики, печати и т.д.! Опять же делаете несколько копий. Нотариальные переводы действительны на всё время. Также я сделала нотариальную копию паспорта супруга, как написано на сайте ФМС, хотя инспектор мне потом сказала, что можно было сделать просто копию. Ксерятся все страницы паспорта, даже пустые.
Фотографий 4 штуки на матовой бумаге.
Анкету-заявление в двух экземплярах я не стала заполнять сама, решила отнести в специальную конторку рядом с Полбина,7, там можно и консультации получить, и фото тоже там могут сделать. Заполняют анкету за 1000 р., фото — 200 р. Конечно, можно и самому от руки заполнить заявление, но я решила перестраховаться :).
Папка, в которой вы будете подавать документы, обязательно должна быть обычная картонная, на почте такие продаются. Конверт тоже покупаете на почте обязательно тот, который по России, с буковкой А в правом верхнем углу. Будет обидно, если не примут документы из-за этих обязательных мелочей.
Теперь о медицинских справках. Обследование нужно обязательно проходить только в тех диспансерах, адреса которых указаны в вашем окружном ФМС. У меня это были:
1. Кожвендиспансер № 21. Телефон — 359-45-65. Пн-Сб — 9.30-13.30. Адрес: м. Люблино, Таганрогская ул., д. 23.
2. Противотуберкулезный диспансер №2. Телефон — (499)-179-60-10. Адрес: м. Текстильщики, 8-я ул. Текстильщиков, д. 2. Работают ежедневно, но чередуются по чётным и нечетным дням, когда с 9.00 до 14.00, когда с 15.00 до 19.00.
3. Наркодиспансер №6. Телефон — (499)178-31-94. Пн-Чт — 9.00-18.00, Пт — 9.00-13.00. г. Москва, ул. Маршала Чуйкова, д. 24
Итак, начинаете обход с первого пункта. Кожвендиспансер. Берёте с собой копию нотариального перевода паспорта, копию миграционки, копию уведомления о постановке на мигр.учёт, денег 1350 р. В регистратуре вас направят в нужный кабинет, там у врача берёте квитанцию, оплачиваете её там же, в кассе. И уже с ней возвращаетесь к врачу, он берёт все ваши документы и квитацию, заводит на вас карту, даст подписать вам некий договор, отправляет в соседний кабинет, где медсестра возьмёт у вас анализ крови. Кровь из вены. Ждать результат придётся ровно неделю. Когда вернётесь туда за результатом, тот же врач выдаст вам обходной листик с заполненной верхней частью и печатями, а также сертификат об отсутствии ВИЧ.
Далее с полученными бумагами идёте Противотуберкулезный диспансер , а также прихватываете копию нотариального перевода паспорта, копию миграционки, копию уведомления о постановке на мигр.учёт. Здесь уже ничего не оплачивате. В регистратуре у вас попросят все перечисленные выше бумажки, запишут вас и отправят в нужный кабинет. Всего вы должны будете сдать анализ мочи ( принимают только с 8-00-10-00), манту, флюорографию, кровь из пальца. Приготовьтесь к тому, что здесь вас попинают из одного кабинета в другой, будут назначать разные дни, когда приезжать за анализами, выстаивать большие очереди с собратьями по несчатью :). Обязательно проверяйте, что пишут врачи, всё-таки заполнять они будут от руки, проверяйте написание своих ФИО и все данные У меня прохождение тубдиспансера заняло 10 дней, ездила туда через день-два, у кого-то может занять до двух недель. Забираете свой обходной лист с новыми печатями и заполнением.
После направляетесь Наркодиспансер. Тут проще всего. В регистратуре берёте квитанцию об оплате 200р., идёте в ближайший Сбербанк, возвращаетесь с оплаченной квитанцией. Не забывайте копию нотариального перевода паспорта, копию миграционки, копию уведомления о постановке на мигр.учёт, обходный листик, а также сертификат об отсутствии ВИЧ. Заходите три кабинета (вас направят), там вам врачи просто проставят печати и подписи. Здесь всё. И очередей нет :)
Теперь вам необходимо забрать свидетельство о состоянии здоровья, то есть получить ещё один сертификат. Это делается в Управлении здравоохранения. В ЮВАО это по адресу: м. Кузьминки, Волгоградский проспект, 113, корпус 5, по вторникам и четвергам, с 9 до 12. Очереди здесь огромные, поэтому приезжайте заранее. С собой иметь копию нотариального перевода паспорта, копию миграционки, копию уведомления о постановке на мигр.учёт, обходный листик (его у вас заберут), копию сертификата об отсутствии ВИЧ. Сдаёте это все в первый день, в следующий приезжате, ещё раз простаиваете в очереди и забираете готовый сертификат о состоянии здоровья.
Итого, у вас при подачи документов в ФМС из медицины дожно быть два сертификата: сертификат об отсутствии ВИЧ и сертификат о состоянии здоровья. Повторяюсь, можете принести их сразу со всеми остальными неоходимыми документами или донести в течении 30 дней. Кстати, медицинские справки имеют свой срок дейтвительности: 3 месяца со дня первого анализа в КВД.
Ну а теперь самое сложное и страшное — это попасть к инспектору ФМС :). Проверьте все свои документы, оплатите госпошлину 1000 р. в Сбербанке, квитанцию можно скачать на сайте или взять в ФМС, или взять в той же конторке, где помогают с заполнением анкеты. На квитанции должно быть обязательно ваше имя как плательщика.
ФМС на Полбина,7 работает с 9.00 до 18.00 в пн., вт., чт., среда-выходной, пт.- короткий день до 16.45 ч. Перерыв на обед: 13.00- 13.45ч. Очереди невероятные! Я приехала во вторник к 9 утра, передо мной в очереди было уже 20 человек, они записались в список, который находился у кого-то из приехавших в машине заранее, часов в 6-7 утра. В общем, подготовьтесь к неразберихе в очередях, вредным бабушкам, неразговорчивым дяденькам)). В общем, в первый день мне не повезло: принимала только одна инспектор. До обеда она упела принять только человек семь из списка, после обеда ещё человек десять, моя очередь так и не дошла, я просидела там весь их рабочий день :( В следующий раз, это была пятница, мой муж поехал туда в семь утра, нашёл человека, у которого был уже список. записал меня в него под номером 5. Я приехала к 9-ти утра, через час зашла в кабинет инспектора. На этот раз инспекторов было двое, очередь продвигалась немного быстрее. Инспектор очень тщательно проверяет каждый документ, у меня всё было в порядке, кроме одного маленького штампика на свидетельстве о браке, этот штампик был на украинском языке:( Так что меня отправили делать заново нотариальную копию свидетельства о браке + обязательный перевод этого штампика. Выйдя из кабинета, я сразу заняла очередь заново, людей уже к тому времени было довольно много. В общем, успели сделать документ заново, и в этот же день я вновь побывала в кабинете у инспектора, благо она согласилась меня принять, хотя её рабочий день уже закончился. Документы будут рассматриваться около двух месяцев.
Теперь я жду своего решения, которое состоится уже после 23 февраля 2013 г. Надеюсь, благополучно найду свою фамилию в списке на получение РВП. :) Кстати, с РВП я имею право не только оставаться безвыездно на территории РФ, но также могу получить полис на бесплатное мед.обслуживание в той поликлинике, к которой прикреплён мой супруг.
На этом заканчиваю свой подробный пост. Надеюсь, кому-нибудь он пригодится:) Удачи вам, сограждане !:)"