Как можно выписать ребенка с площади собственника

Добрый день! У меня квартира в собственности только на меня. Зарегистирован на этой площади сын. Родилась внучка ее зарегистрировали в моей квартире по месту регистрации отца. Как я могу выписать внучку по месту жительства матери.

, Наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Отдельно от сына не выпишете. Для начала надо сына в судебном порядке признавать утратившим право пользования квартирой

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Первоначально Вам нужно признать сына утратившим право пользования в судебном порядка. Т.к., согласно ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

С уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья.

Чтобы прописать ребёнка по месту жительства матери, нужно чтобы мать его прописала по своему месту жительства. В таком случае ребёнок автоматически снимается в вашей квартире с учёта. Если мать не захочет прописывать ребёнка по своему месту жительства, то нужно будет выселять ребёнка в судебном порядке.

Желаю удачи.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Наталья!

Уточните, давно ли родилась внучка, давно ли ее зарегистрировали и, самое главное, где внучка фактически все это время проживает? У Вас? Или у своей матери?