8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разрешить данную ситуацию?

В отношении мужа был составлен протокол об адм правонарушении по ч.1 ст 12.8 коап, данный протокол он отказался подписывать, после чего в отношении него была применена физ сила со стороны сотрудников дпс. После чего муж совершил звонок по номеру 112 с целью фиксации нарушения его прав. На данные действия сотрудников еще позже муж написал жалобу в прокуратуру с просьбой разобраться в сложившейся ситуациии, и роверить законность действий данных сотрудников. На что из прокуратуры пришел ответ о том что дело направлено в СК для дальнейшего разбирательства. Но суд по делу об адм правонарушении по ч1 ст12.8 коап уже назначен на 17 февраля, как быть на суде, чтобы не лишили прав? Хотим добиться того, чтобы протокол признали составленым с нарушением закона или ничтожным, в связи с применение физ силы, возможно ли это?

Показать полностью
, юлия, г. Санкт-Петербург
Юрий Михайлов
Юрий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.Юлия, не видя материалов административного дела, сложно определить законность составления административного протокола.Сам факт отказа нарушителя от подписи в протоколе, не является препятствием для привлечения мужа к ответственности.

0
0
0
0
юлия
юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, а факт применения физ силы является препятствием для привлечения мужа к ответственности?

Главное установить, имело ли место управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения?  Правомерность применения  физической силы не повлияет на принятие решения по административному делу, если  только не докажете, что имело место фальсификация доказательств, насильно заливали спиртное в организм.

1
0
1
0
Алексей Нестеров
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Максимум проведут проверку по факту обоснованности применения силы, если необоснованна было привлекут к дисциплинарной ответственности сотрудников полиции, но на исход дела это никак не повлияет.Если водитель управлял в состоянии опьянения, то водительского удостоверения лишат обязательно и назначат штраф.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Есть общие понятия, требования при привлечении к административной ответственности. Человек может совершит десятки правонарушений, но этого не достаточно для привлечения к ответственности.

Статья 1.5 КоАП РФ Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
То есть должны быть доказательства его вины.

Протокол об административном правонарушении является одним из доказательств. В случае нарушений при его составлении данный документ может быть исключен из числа доказательств.

Ведь отказ от подписи протокола не препятствует привлечению к административной ответственности. Сотрудникам полиции ничего нее мешало зафиксировать отказ в присутствии понятых и проблем с протоколом, если не было других нарушений у полицейских нет. 

Если супруг подписал протокол и будет установлено, что подпись произведена вследствие давления сотрудниками полиции, то такой документ будет исключен из числа доказательств. Но кроме данного доказательства в деле об административном правонарушении имеются другие документы устанавливающие вину.

По существу супруг правильно сделал, что обратился с жалобой на сотрудников полиции. Но может ли повлиять это на результат рассмотрения дела в суде можно сказать изучив другие материалы дела на предмет установления процессуальных нарушений при составлении документов, что вполне может быть допущено сотрудниками полиции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Чем грозит вся данная ситуация и что лучше сделать?
Здравствуйте. Ситуация следующая, есть долги по кредитам. Было пропущено сообщение на мобильный телефон явится в суд, но ер попал в спам. В суд не явилась. Хотят объявить по 2 статьям мошенничество. Чем грозит вся данная ситуация и что лучше сделать?
, вопрос №4101103, Ольга, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Ехав по трассе с разрешенной скоростью 90
Добрый вечер. Ехав по трассе с разрешенной скоростью 90. Проехала 134 км.ч. Какой штраф должен прийти?
, вопрос №4100928, Александр, г. Челябинск
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения? Ситуация такова, у меня патент на грузоперевозки.Я арендую ТС,есть договор аренды и я оплачиваю данную услугу арендодателю ежемесячно в фиксированной сумме. В тоже время, арендодатель оказывает мне услугу по перевозке грузов на ТС, которое я арендую у него, но суммы оплат за перевозку нефиксированные.Получается,что я плачу за аренду и за оказанные услуги по отдельности. Правильно ли это? Арендодатель находится на УСН.
, вопрос №4099963, Алена, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация такая О том что являюсь отцом 17 парня
Здравствуйте. Ситуация такая. О том что являюсь отцом 17 парня подозревал. На заданные ранее вопросы был игнорирован. На данный момент являюсь участником сво более полутора лет. Неделю назад со мной вышла мать ребенка и попросила статус сына участника сво для поступления в вуз. Для этого мне нужно заполнить форму 16 и стать счастливым отцом. Мне не жалко и общение с ребенком началось легко и непринужденно. В начале сво подписал бумагу о том что в случае смерти выплаты получит моя родная сестра. Вопрос: сможет ли новоявленный сын оспорить получение средств моей сестрой в случае моей гибели, чего бы мне не хотелось, и как этого избежать
, вопрос №4099905, Валентин, г. Новоалтайск
386 ₽
Гражданское право
Данное требование представлено в виде решения собрания Членов кооператива, однако результатов голосования
Добрый день! Подскажите пожалуйста по такой ситуации: В гаражном кооперативе «———» принято правило, что для проезда к своему гаражу-боксу необходимо подать заявление на изготовление пропуска на каждое транспортное средство, на котором я хочу проехать к своему гаражу-боксу. Однако охрана кооператива, в последующем требует к ежеквартальным членским взносам дополнительно 500 руб. за каждое дополнительное транспортное средство. Количество транспортных средств, используемых мной (автомобиль, мотоцикл) не несет дополнительной финансовой нагрузки на кооператив так как использую что-то одно и находятся они в моем гараже не выпирая наружу. Данное требование представлено в виде решения собрания Членов кооператива, однако результатов голосования, как и бюллетеней проголосовавших Членов кооператива, Правление ГСК не представили для ознакомления. Гараж оформлен на супругу, у меня генеральная доверенность. Членские взносы за гараж оплачиваются исправно. Вопрос: допустим решение у ГСК оформлено по правилам, могу ли я оспорить данное решение подав жалобу в прокуратуру / иск в суд? Какими правоустанавливающими документами и какими статьями необходимо руководствоваться в данном случае? Подобные правила устанавливаемые ГСК противоречат банальной логике и здравому смыслу
, вопрос №4098238, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2015