8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховая выплата

Здравствуйте. Пару дней назад попал в ДТП на машине(в ДТП я не виноват). Машина приобретена была за 4 дня до аварии по договору купли продажи, машина была приобретена у перекупщика вместе с его страховкой(без ограничений), на меня машина не переоформлена. Вопрос такой в какую мне страховую компанию обращаться за страховой выплатой? в свою страховую или в страховую виновника?

, Иван, г. Шуя
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы можете обратиться в любую страховую по своему выбору — либо в свою, либо в виновника. Но обратиться должен страхователь, т.е. вывший владелец автомобиля, т.к. страховка оформлена на него.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Шуя

проблема в том что страховка оформлена на перекупщика автомобиля а перекупщик ее на учет не ставил т.е. хозяином этой машины он не является, а по птс машина вообще снята с учета в связи с продажей. В связи с этим все таки страховщику нужно обращать в СК за страховой выплатой? И не должно возникнуть проблем с тем что в ДТП участвовал я, а за страховой выплатой будет обращаться он?

В связи с этим все таки страховщику нужно обращать в СК за страховой выплатой? И не должно возникнуть проблем с тем что в ДТП участвовал я, а за страховой выплатой будет обращаться он?

Иван

Нет, проблем не возникнет, так как страховка открыта.  Обращаться к СК должен именно страховщик, т.к. договор страхования заключен именно с ним. Пускай он укажет ваши реквизиты для перечисления денежных средств.

1
0
1
0
Алексей Нестеров
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Страхователь  не может получить выплату! Выплату может получить только СОБСТВЕННИК! Страхователем может быть кто угодно.На основании договора купли-продажи Вы являетесь собственником, следовательно можете обратиться в СК.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Шуя

Моя страховая компания ( Макс) отказала мне в страховой выплате по причине того что машина приобретена по договору купли продажи, и объяснились тем что если я ее купил по ДКП то страховка перестает действовать. Так же они посоветовали обратиться в СК виновника ДТП (Росгосстрах) в которой мне то же отказали сказав что так в справке о ДТП указана моя страховая компания и требовать страховую выплату я должен только с них. Что мне делать дальше? Или можно сделать так: вызвать независимого оценщика, и после оценки автомобиля подавать в суд на виновника ДТП о возмещении ущерба?

Здравствуйте Иван!

Моя страховая компания ( Макс) отказала мне в страховой выплате по причине того что машина приобретена по договору купли продажи, и объяснились тем что если я ее купил по ДКП то страховка перестает действовать.

Иван

СК права, договор ОСАГО прекратил свое действие с момента продажи авто

Так же они посоветовали обратиться в СК виновника ДТП (Росгосстрах) в которой мне то же отказали сказав что так в справке о ДТП указана моя страховая компания и требовать страховую выплату я должен только с них. Что мне делать дальше?

Иван

Правильно посоветовали, нужно обращаться  в Росгосстрах.Отказали неправомерно, если бы у Вас была страховка, то можно  было бы обращаться в свою компанию, но поскольку её нет обращаться нужно в компанию виновника, в случае отказу требовать отказ в письменном виде, подать жалобу в Росгосстрах, в случае отказа обращаться в суд к страховой компании.

и после оценки автомобиля подавать в суд на виновника ДТП о возмещении ущерба?

Иван

Виновник, тут не причем его ответственность застрахована, нужно обращаться в его СК.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Соц выплата не выплачивается Рпщве в законе упоминается только основное место работы как главное условие выплаты
Врач по совместительству в районе. Соц выплата не выплачивается Рпщве в законе упоминается только основное место работы как главное условие выплаты.
, вопрос №4100695, Мадина, г. Москва
Наследство
Могу ли я получить страховую выплату?
Здравствуйте! Мой брат погиб на сво! Я единственный родственник. Могу ли я получить страховую выплату?
, вопрос №4100244, Алексей, г. Иркутск
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
Я являлась предпринимателем, и будучи беременной, в декабре 2023 года заключила договор и оплатила добровольный взнос в ФСС, чтобы в 2024 году получить выплату по листку нетрудоспособности по беременности и родам. Но 03.03.2024г. налоговая принудительно ликвидировала мое ИП, а 10.04.2024 г. Мне выдали больничный при наступлении 30 недель. Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
, вопрос №4099697, людмила, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Мне сказали что выплата только с момента обращения-правильно ли это?
Здравствуйте!Я Ветеран военной службы с 2006 года 60 лет мне исполнилось в августе 2021 года.За получением соц.выплаты и ЕДК по ЖКХ обратился в соц.защиту в марте 2024 года.В заявлении просил произвести выплаты с сентября 2021 года.Мне сказали что выплата только с момента обращения-правильно ли это?
, вопрос №4098820, владимир, г. Ульяновск
Социальное обеспечение
Наш президент подписал указ, о том, что совершенно летние дети тоже могут получить выплаты
Здравствуйте, я совершенно летний сын погибшего на сво. Наш президент подписал указ, о том, что совершенно летние дети тоже могут получить выплаты. Вопрос какие выплаты я могу получить у отца есть живая мать.
, вопрос №4099289, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2015