Страховая выплата

Здравствуйте. Пару дней назад попал в ДТП на машине(в ДТП я не виноват). Машина приобретена была за 4 дня до аварии по договору купли продажи, машина была приобретена у перекупщика вместе с его страховкой(без ограничений), на меня машина не переоформлена. Вопрос такой в какую мне страховую компанию обращаться за страховой выплатой? в свою страховую или в страховую виновника?

, Иван, г. Шуя
Елена Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы можете обратиться в любую страховую по своему выбору — либо в свою, либо в виновника. Но обратиться должен страхователь, т.е. вывший владелец автомобиля, т.к. страховка оформлена на него.

Иван
Клиент, г. Шуя

проблема в том что страховка оформлена на перекупщика автомобиля а перекупщик ее на учет не ставил т.е. хозяином этой машины он не является, а по птс машина вообще снята с учета в связи с продажей. В связи с этим все таки страховщику нужно обращать в СК за страховой выплатой? И не должно возникнуть проблем с тем что в ДТП участвовал я, а за страховой выплатой будет обращаться он?

В связи с этим все таки страховщику нужно обращать в СК за страховой выплатой? И не должно возникнуть проблем с тем что в ДТП участвовал я, а за страховой выплатой будет обращаться он?

Иван

Нет, проблем не возникнет, так как страховка открыта.  Обращаться к СК должен именно страховщик, т.к. договор страхования заключен именно с ним. Пускай он укажет ваши реквизиты для перечисления денежных средств.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Страхователь  не может получить выплату! Выплату может получить только СОБСТВЕННИК! Страхователем может быть кто угодно.На основании договора купли-продажи Вы являетесь собственником, следовательно можете обратиться в СК.

Иван
Клиент, г. Шуя

Моя страховая компания ( Макс) отказала мне в страховой выплате по причине того что машина приобретена по договору купли продажи, и объяснились тем что если я ее купил по ДКП то страховка перестает действовать. Так же они посоветовали обратиться в СК виновника ДТП (Росгосстрах) в которой мне то же отказали сказав что так в справке о ДТП указана моя страховая компания и требовать страховую выплату я должен только с них. Что мне делать дальше? Или можно сделать так: вызвать независимого оценщика, и после оценки автомобиля подавать в суд на виновника ДТП о возмещении ущерба?

Здравствуйте Иван!

Моя страховая компания ( Макс) отказала мне в страховой выплате по причине того что машина приобретена по договору купли продажи, и объяснились тем что если я ее купил по ДКП то страховка перестает действовать.

Иван

СК права, договор ОСАГО прекратил свое действие с момента продажи авто

Так же они посоветовали обратиться в СК виновника ДТП (Росгосстрах) в которой мне то же отказали сказав что так в справке о ДТП указана моя страховая компания и требовать страховую выплату я должен только с них. Что мне делать дальше?

Иван

Правильно посоветовали, нужно обращаться  в Росгосстрах.Отказали неправомерно, если бы у Вас была страховка, то можно  было бы обращаться в свою компанию, но поскольку её нет обращаться нужно в компанию виновника, в случае отказу требовать отказ в письменном виде, подать жалобу в Росгосстрах, в случае отказа обращаться в суд к страховой компании.

и после оценки автомобиля подавать в суд на виновника ДТП о возмещении ущерба?

Иван

Виновник, тут не причем его ответственность застрахована, нужно обращаться в его СК.