Составляющая сломалась повторно

Добрый день! Купила планшет 16.01.2014, перестал заряжаться, забрали по гарантии 15.01.2015, через 2 недели вернули, а еще через 2 недели опять перестал заряжаться. Теперь ремонт за мой счет? Спасибо.

, марина, г. Торжок
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте почему это за Ваш? гарантийные обязательства никто не отменял, а так как недостаток повторяется то это еще повод расторгнуть договор и потребовать возврата уплаченных денег.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015
С уважением Александр

марина
Клиент, г. Торжок

У меня единственное, что нет на руках документов по его гарантийному ремонту их мне не выдали, это небудет минусом при написании претензии? А еще, ведь гарантия истекла уже как 1 месяц, это нормально писать претензию? И мой действия если они отказываются принять претензию?

Игорь Федяй
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, первый ремонт был гарантийным? Согласно законодательству — на время нахождения товара в ремонте гарантия на товар продлевается (ст. 20 п. 3 Закона «О защите прав потребителей»).

Коллеги, ст. 19 п. 5 четко прописывает данную ситуацию, а именно - В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Если потребитель не докажет, что недостаток гарантийный, магазин ему откажет, и откажет вполне правомерно.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, нет, ремонт не за Ваш счет, согласно ФЗ «О защите прав потребителей» ст. 18

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в
нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребоватьвозврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на
такой же товар другой марки (модели, артикула)
с соответствующим
перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи
потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования
подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность
использования товара в течение каждого года гарантийного срока в
совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
устранения его различных недостатков.

Вам необходимо обратиться к продавце с письменной претензией (в двух экземплярах (на Вашем он должен поставить дату и подпись принятия) ) с требованием вернуть деньги за товар с недостатком или замены на аналогичный новый. Также, согласно ст.24 можете требовать перерасчета покупной цены.

При возврате товара ненадлежащего качества
потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара,
установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент
добровольного удовлетворения такого требования или, если требование
добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Удачи Вам!

марина
Клиент, г. Торжок

У меня единственное, что нет на руках документов по его гарантийному ремонту их мне не выдали, это небудет минусом при написании претензии? А еще, ведь гарантия истекла уже как 1 месяц, это нормально писать претензию? И мой действия если они отказываются принять претензию?

Добрый вечер,

И мой действия если они отказываются принять претензию?

марина

Нет, отсутствие документов на гарантийный ремонт — не основание для отказа Вам в требованиях. В том случае, если удовлетворить их откажутся, то обращайтесь в суд с исковым заявлением.