8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседи отказываются возмещать нанесенный ими ущерб в результате потопа

Здравствуйте, 3 месяца назад нас затопили соседи сверху. Нашему имуществу нанесен ущерб. Мы получили деньги по страховке, так как незадолго до этого застраховали своё недвижимое имущество. Виновники потопа всячески скрываются от пострадавших в результате потопа соседей. Любая попытка связаться с ними заканчивается неудачей. Хотелось бы узнать, могу ли я взыскать с виновника потопа деньги на ремонт, независимо от того получал ли я деньги по страховке или нет?! Заранее спасибо за информацию.

, Альфред, г. Челябинск
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Альфред.

В случае, если договор страхования был заключен на случай ущерба, в том числе от затопления и страховка покрыла ваш ущерб, то для взыскания с виновника затопления оснований не усматривается.

0
0
0
0
Альфред
Альфред
Клиент, г. Челябинск

Страховка полученная мной не покрыла окончательно нанесенный мне ущерб, могу ли я взыскать с виновника компенсацию за моральный ущерб? С уважением.

Страховка полученная мной не покрыла окончательно нанесенный мне ущерб, могу ли я взыскать с виновника компенсацию за моральный ущерб?

Альфред

В этом случае Вы вправе в судебном порядке требовать с виновника затопления возмещения ущерба, в той сумме, которую не покрыло страховое возмещение, т.е. разницу и компенсации морального вреда.

0
0
0
0
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для предоставления в суде документа о сумме нанесенного ущерба необходимо произвести независимую оценку нанесенного ущерба?

Альфред

Здравствуйте. Да, необходимо. Сделайте независмую оценку, и лучше судитесь со страховой об увеличении суммы выплаты, т.к. с юридического лица проще взыскать деньги, чем с физического.

0
0
0
0

Немного отойду от самой сути вопроса, но изначально после получения денежных средств по страховке, я обратился в управляющую компанию для получения дубликата акта составленный мастером управляющей компанией. С указанием нанесенного ущерба, на что они мне там сказали что я получал деньги по страховке и второй раз не могу получить деньги с виновника потопа. Что страховая компания сама будет с них теперь взыскивать деньги в свою пользу. А я ничего не добьюсь. Вот поэтому я и решил обратиться за помощью к Вам.

Альфред

Коллега права, вам говорят ерунду.  Получите копию акта в своей страховой, с этим актом сделайте независимую экспертизу и взыскивайте непокрытую часть со страховой. С виновника можете взыскать моральный вред, но имейте ввиду, что его еще необходимо доказать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйтеесть свое собственно кафе Человек белым билетом
Здравствуйте,есть свое собственно кафе Человек ,белым билетом нанес ущерб имуществу Его можно привлечь к ответственности по закону ?
, вопрос №4101160, Макка,
Защита прав потребителей
Здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в
здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в нем, сейчас считают ущерб, но предварительно только за стену они хотят 350 тысяч, пообщавшись с людьми работающими в этой сфере стало понятно, что стоимость стены не может выйти выше чем 100-150 тысяч со всеми работами, то есть очевидно цена сильно завышена, и понятно что они будут сильно накручивать цену, мой вопрос таков, что мне можно сделать в такой ситуации? решать они будут через суд, стена была из гипсокартона и прочего мусора, сейчас ее делают по факту из дорогих материалов за мой счет, могут ли они так поступать?
, вопрос №4100772, Александр, г. Москва
Гражданское право
А это мешает образовательному процессу и млжет нанести ребенку серьезную психологическую травму
Хочу перевести дочку в другой класс. Так как в этом классе мы столкнулись с жестким буллингом. А это мешает образовательному процессу и млжет нанести ребенку серьезную психологическую травму.
, вопрос №4100804, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Автомобиль зарегистрирован на организацию
Добрый день. В мою припаркованную машину вьехал автомобиль виновника и скрылся. Запись камеры имеется, номер видно. автомобиль зарегистрирован на организацию. ГАИ отправило запрос в организацию, никто не явился, через 3 мес административное дело в гаи закрыло. Страховая отказывается возмещать убытки. Что можно сделать?
, вопрос №4100701, Марина, г. Москва
Нотариат
Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто стоит первый в очереди на наследство умершего, несовершеннолетний ребенок или совершеннолетний, но лишенный прав? У меня умерла мама, которая на меня была лишена родительских прав, у нее осталась несовершеннолетняя дочь (без отца) Мать жила в коммуналке, которую собирались продавать(вместо 4-х отдельных комнат сделали одну большую квартиру) и соседи одолели меня с тем, что бы я отказалась от наследства и они продали эту квартиру, а я вообще не собиралась в ступать в права, потому что там Долгов больше, чем стоимость квартиры. Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
, вопрос №4100741, Алена Петрова, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2015