Соседи отказываются возмещать нанесенный ими ущерб в результате потопа

Здравствуйте, 3 месяца назад нас затопили соседи сверху. Нашему имуществу нанесен ущерб. Мы получили деньги по страховке, так как незадолго до этого застраховали своё недвижимое имущество. Виновники потопа всячески скрываются от пострадавших в результате потопа соседей. Любая попытка связаться с ними заканчивается неудачей. Хотелось бы узнать, могу ли я взыскать с виновника потопа деньги на ремонт, независимо от того получал ли я деньги по страховке или нет?! Заранее спасибо за информацию.

, Альфред, г. Челябинск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Альфред.

В случае, если договор страхования был заключен на случай ущерба, в том числе от затопления и страховка покрыла ваш ущерб, то для взыскания с виновника затопления оснований не усматривается.

Альфред
Клиент, г. Челябинск

Страховка полученная мной не покрыла окончательно нанесенный мне ущерб, могу ли я взыскать с виновника компенсацию за моральный ущерб? С уважением.

Страховка полученная мной не покрыла окончательно нанесенный мне ущерб, могу ли я взыскать с виновника компенсацию за моральный ущерб?

Альфред

В этом случае Вы вправе в судебном порядке требовать с виновника затопления возмещения ущерба, в той сумме, которую не покрыло страховое возмещение, т.е. разницу и компенсации морального вреда.

Елена Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для предоставления в суде документа о сумме нанесенного ущерба необходимо произвести независимую оценку нанесенного ущерба?

Альфред

Здравствуйте. Да, необходимо. Сделайте независмую оценку, и лучше судитесь со страховой об увеличении суммы выплаты, т.к. с юридического лица проще взыскать деньги, чем с физического.

Немного отойду от самой сути вопроса, но изначально после получения денежных средств по страховке, я обратился в управляющую компанию для получения дубликата акта составленный мастером управляющей компанией. С указанием нанесенного ущерба, на что они мне там сказали что я получал деньги по страховке и второй раз не могу получить деньги с виновника потопа. Что страховая компания сама будет с них теперь взыскивать деньги в свою пользу. А я ничего не добьюсь. Вот поэтому я и решил обратиться за помощью к Вам.

Альфред

Коллега права, вам говорят ерунду.  Получите копию акта в своей страховой, с этим актом сделайте независимую экспертизу и взыскивайте непокрытую часть со страховой. С виновника можете взыскать моральный вред, но имейте ввиду, что его еще необходимо доказать.