Продажа доли в доме в счёт погашения алиментов?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, у брата за долги по алиментам наложили регистрационные ограничения на его долю в доме, в праве ли он продать её допустим мне в счёт погашения алиментов?

, Разумовский Александр Юрьевич, г. Старый Оскол
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если наложен запрет на рег. действия это значит никоим образом долей распорядиться не получиться — ни продать, ни подарить ничего, пока не будет снято ограничение, снято будет по оплате алиментных долгов.

С уважением Александр

Разумовский Александр Юрьевич
Клиент, г. Старый Оскол

Ну а продать чтобы выплатить алименты он вправе через судебных приставов?

Через приставов да, ехать на прием и разговаривать как в данной ситуации планируется поступать, т.е. либо в договоре будет указан получатель БЖ или иным способом обеспечивающим гашение алиментов от продажи.

Людмила Пушкарева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Александр! Для того, чтобы брат мог распорядиться  своей долей, необходимо, чтобы у брата было желание распорядиться своей собственностью,  а также чтобы данное имущество было свободно от прав третьих лиц и не обременено арестами и ограничениями. Чтобы снять арест или ограничение с имущества нужно уплатить долг  из-за которого были наложены ограничения. Если у брата нет иного жилья, то приставы не смогут обратить взыскание на единственное жилье.