8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать производителю, что преобретенный холодильни к превышает допустимый уровень шума?

Добрый день. Я приобрела в магазине холодильник 2 мес. назад. В данный момент он находится на гарантии. Холодильник начал издавать сильные щелчки. Приезжал мастер с сервисного центра и измерял уровень шума при помощи шумомера. Прибор показал что слева и справа звук составляет 41 dBa, а в момент \"щелчка\" от 50 - до 58 dBa. Сервисный центр от производителя не считает данный факт дефектом, ссылаясь на то что \"щелчки\" не регламентируются, и звук (41dBa) находится в пределах допустимой нормы. Хотя в МСанПиН 001-96 написано \" изделия, предназначенные для круглосуточной эксплуатации во вспомогательных нежилых помещениях квартир, например: холодильники, морозильники - максимальный уровень звука 55dBa.\" Какая разница, щелчек это, или потрескивание, или что-либо др., ведь это максимальный звук который издает холодильник?

Холодильник менять мне не хотят, а отремонтировать тоже не могут!

Помогите мне разобраться с этим вопросом. Действительно ли холодильник неисправен, и что нужно делать, что бы доказать неисправность холодильника?

Спасибо.

Показать полностью
, Влада, г. Липецк
Людмила Пушкарева
Людмила Пушкарева
Юрист, г. Челябинск

Если вы считаете, что вам продали некачественный товар, вы имеете право обратиться к продавцу с письменной претензией в которой указать все обстоятельства, если вам откажут, вы вправе   обратиться в суд с иском о защите прав потребителя. Хочу вас предупредить, что в суде скорее всего встанет вопрос о назначении экспертизы  и если заключение эксперта будет не в вашу пользу, то при внесении решения суд взыщет с вас все расходы на экспертизу, а также  государственную пошлину за рассмотрение иска.

0
0
0
0
Игорь Федяй
Игорь Федяй
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сервисный центр выписал официальный акт, что шум в пределах нормы и «щелчки» — это не дефект? Мастер ничего не прокомментировал по поводу щелчка? Какой шум указан в техническом паспорте товара?

0
0
0
0
Александр Купришкин
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Влада.

Коллега верно отметила о риске возникновения расходов при неблагоприятном исходе дела. Судя по Вашему описанию, такой риск имеется. 

Посмотрите документы на холодильник. Какую информацию предоставил производитель об уровне шума. Если уровень шума не выше определенного производителем и не превышает предельный уровень, установленный СанПиН, с моей точки зрения, нарушение прав потребителя не усматривается.

То, что в момент запуска компрессора, и то не каждый раз,  происходит превышение нормы, думаю не должно быть оценено как недостаток товара. Предположу, что об этом имеется отдельная запись в документах на холодильник. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Раздел имущества
Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
Разводимся с женой, машина куплена в браке но на деньги полученные с продажи моей доли в квартире полученную до брака. Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
, вопрос №4100890, Николай, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Мы производитель косметической продукции, в наших продуктах содержится экстракт пиявки ( иногда
Мы производитель косметической продукции, в наших продуктах содержится экстракт пиявки ( иногда используется в лечебных средствах ), можем ли мы называть продукт космецевтикой ( лечебной косметикой ) для сбыта продукции через аптеки и выхода на маркетплейсы, ограничивает ли нас в этом закон? Если да, то нужны ссылки.
, вопрос №4100643, Юрий, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Я попрасил вернуть деньги или заменить тавар но сотрудник сказал что необходимо отправить в сервисный центр на 20 дней
Здравствуйте у меня вопрос, я купил ноутбук 25 числа а 27 отнёс в магазин днс т.к на ноутбуке слетела операционная система и батарея не работает как указано производителем. Я попрасил вернуть деньги или заменить тавар но сотрудник сказал что необходимо отправить в сервисный центр на 20 дней. У меня вопрос, он правельно сказал мне что необходимо отправить в сц или воспользовался моей не грамотностью? И что сейчас можно сделать. Спасибо за внимание
, вопрос №4100598, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2015