8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размен жилья при несовершеннолетнем собственнике

Добрый день. В 3-х комнатной квартире(63м2) 2 собственника в равных долях. Половина квартиры на мне, половина на несовершеннолетней племяннице. Мы с сестрой(мама племянницы) хотим разменять квартиру. На две однокомнатные или 2-х -1-но комнатную с доплатой( сестре с семьей жилье , а мне доплату). Возможно ли это? Какие трудности могут возникнуть, с тем что собственник несовершеннолетний? И если сейчас на 31,5м2 проживаю я одна, а на второй половине сестра и 3 детей.(прописаны только 2-е детей и мать).И если это возможно, то какя должна быть квадратура приобретаемого жилья?Спасибо.

, Ольга, г. Тюмень
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Какие трудности могут возникнуть, с тем что собственник несовершеннолетний?

Ольга

Сделки купли-продажи, совершаемые с имуществом несовершеннолетних должны быть согласованы с органами опеки и попечительства.

И если сейчас на 31,5м2 проживаю я одна, а на второй половине сестра и 3 детей.(прописаны только 2-е детей и мать).И если это возможно, то какя должна быть квадратура приобретаемого жилья? Спасибо.

Ольга

Поскольку Ваша доля в квартире составляет 1/2, то при продаже Вы имеете полное право получить полную стоимость этой доли (в качестве доплаты). Доля же несовершеннолетнего ребенка не должна быть уменьшена, соответственно, приобрести необходимо квартиру общей площадью не менее 31,5 м.кв.  Ищите подходящий вариант, обращайтесь в Опеку за разрешением на отчуждение. Удачи.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Тюмень

А то , что на этой их территории пописан еще один несовершеннолетний ребенок, это никак не помешает? Мне по сути без разницы какая будет у меня площадь, или будет доплата. Мне главное обеспечить жилплощадью семью моей сестры.

Нет, не помешает, при продаже имущества несовершеннолетнего главным принципом является не ухудшение его положения. Не имеет значения, сколько человек зарегистрировано на его площади, главное, чтобы его объем прав как собственника не уменьшился. Единственный момент — будет сложно найти покупателей при зарегистрированных в квартире несовершеннолетних. До сделки лучше зарегистрировать  детей на другую площадь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
Все
Дом на два собственника в равных долях Один из собственников
Дом на два собственника в равных долях . Один из собственников взял документы без моего ведома . И подал на раздел . Это хищение документов ?
, вопрос №4101302, Вася,
Все
Здравствуйте если я являюсь собственником доли в домев доме
Здравствуйте, если я являюсь собственником доли в доме,в доме 12 квартир и большинство решили платить за содержание жилья в равной степени,а не в зависимости от доли.Я же хочу оплачивать это содержание в зависимости от доли,т.к у меня 1 комнатная квартира с площадью 40 кв.м,а у некоторых 3-х комнатная с площадью 120 кв.Как быть в этой ситуации, я должна подчиниться большинству или по закону могу платить соразмерно своей доле?
, вопрос №4100491, Елена, г. Калининград
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный, аварийный, идёт под снос, в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный,аварийный, идёт под снос ,в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
, вопрос №4100145, Лада, г. Москва
1200 ₽
Усыновление, опека и попечительство
Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
Хочу вернуть опекаемого несовершеннолетнего в дет дом. Мы живем в другом регионе, разница ао времени 7 часов. Куплены авиабилеты на двоих в Челябинскую область и обратный билет на одного. А дет дом будет закрыт на ремонт в этот период. Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
, вопрос №4099840, Таисия Эдуардовна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2015