Информация в рекламе не соответствует действительности

Доброго времени суток! Скажите, есть ли какая-то ответственность за то, что продавец в рекламном ролике заявил стоимость на товар значительно ниже, чем она есть на самом деле в его торговых точках? Спасибо.

, Николай, г. Благовещенск
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В описанном Вам случае нарушены требования пункта 4 части 3 статьи 5 Закона N 38-ФЗ (реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о стоимости или цене товара, признается недостоверной).

За данное нарушение предусмотрен административный штраф. Дела о нарушении законодательства о рекламе возбуждает и рассматривает антимонопольный орган (ч. 1 ст. 36 Закона о рекламе). Он делает это по собственной инициативе, по представлению прокурора, по обращениям органов государственной власти или органов местного самоуправления, а также по заявлениям физических или юридических лиц (ч. 2 ст. 36 Закона о рекламе).