Долг наследодателя не оплачивает наследник первой очереди

Добрый день.Подскажите как быть.Брат умер не успев оформить свою долю в собственность(заявление о вступлении написал.)Есть жена(детей у них нет.жил в другой семье) и брат.Жена на себя не оформляет(по не уточненным данным -написала заявление о вступлении) участок.как не давно выяснилось есть судебное решение о взыскании долга с умершего брата.жена не оплачивает ,долг растет.Могу ли я через суд вступить в наследство брата ,у меня есть возможность оплатить долги.

, Ирина Васильевна, г. Краснодар
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Ирина Васильевна!

Не уточненные данные надо обязательно уточнить, чтобы ответить на Ваш вопрос. Если жена — наследник первой очереди — приняла наследство путем подачи нотариусу заявления об этом, то тогда Вы не сможете быть призваны к наследованию. Только если наследники первой очереди не примут наследство, откажутся от него или будут отстранены от наследования, то только в этом случае Вы — наследник второй очереди — получите право принять наследство.

Так что в случае принятия наследства женой брата придется как-то по-другому договариваться с ней.

Добрый день, Ирина Васильевна!

В Росреестре и не будет никакой информации до тех пор, пока жена брата не подаст туда документы на госрегистрацию перехода права собственности к ней.

Я бы попробовал подать нотариусу письменный запрос, чтобы он официально дал Вам письменный ответ, принял ли кто-либо из наследников первой очереди наследство или нет. Вы как наследник второй очереди вправе такую информацию получить. Так и укажите в запросе, что являетесь сестрой, приложите заверенную нотариально копию Вашего свидетельства о рождении и св-во о рождении брат, а если меняли фамилию, то еще свидетельство о браке. Если жена брата не приняла наследство и Вы об этом узнаете только сейчас от нотариуса, то это будет, по-моему, уважительная причина пропуска Вами срока принятия наследства и можно просить суд его восстановить. Однако, следует не забывать, что жена брата могла принять наследство не только путем подачи заявления нотариусу, но и путем совершения фактических действий. И если в суде она это докажет, то участок Вы не получите. Но зато она одновременно подтвердит свою обязанность отвечать по долгам своего покойного мужа в пределах стоимости наследства. Так что, если она не захочет принимать на себя долг, то может и откажется в суде от наследства. Поговорите с ней, уточните лично (или через общего знакомого, посредника), какие у нее планы по имуществу и по долгу. Может, договоритесь. Будут вопросы — обращайтесь.

Приветствую, Ирина Васильевна!

Отвечу на Ваш отзыв: будущее Вы знать не можете и попытка — не пытка. Вариант договориться через посредника зависит от личности посредника. А о том, как попытаться решить проблему в суде уже изложено. Либо подтвердит, что приняла наследство (в т.ч. и долг), либо откажется от всего.