8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прошу : прав ли прокурор?

На мою жалобу,отправленную на имя городского прокурора г.Москвы, по санитарному состоянию открытой спортивной площадки, прокуратура г.Москвы переправила мое заявление в межрайонную прокуратуру. В иформационном письме межрайонный прокурор сообщил мне , что перенаправил моё обращение на адрес главы управы, на которого я , практически, жаловался, с текстом"направляется для рассмотрения по существу о нарушении , по мнению заявителя..."Я точно знаю, что нарушены СНИпП и СанПин, так как имею профессиональный опыт по сангигиене.

САМ ВОПРОС: Как Вы считаете такой подход к моей жалобе и ответ" по мнению заявителя" СПАСИБО

Показать полностью
, Игорь Алексеевич, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Если Вы жаловались на главу, то конечно направление к нему же обращения недопустимо.

по мнению заявителя"

Игорь Алексеевич

а что Вас смущает?

1
0
1
0
Игорь Алексеевич
Игорь Алексеевич
Клиент, г. Москва

Я думаю(имею мнение!!?), ответ " по мнению заявителя" является отпиской или намек на нее, тем более , уверен, что ответ будет от главы управы "скользкий". Хотя нормы проектирования нарушены! И что ответ будет:"каюсьвиноват!" Вопрос то стоит о здоровье граждан, а не просто , что забор не покрашен.

Я могу " поставить на место" за такой неконкретный ответ??? или прокурор должен ссылаться, что существуют определенные нормы проектирования, которые должны исполняться .СПАСИБО!

Илья Комаров
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, с формальной точки зрения прокурор прав, в первую очередь прокуратура осуществляет НАДЗОР за соблюдением федерального законодательства, а не КОНТРОЛирует его соблюдение!

Если Глава Управы не отреагирует на Ваше обращение, не примет соответствующих мер, тогда можете обжаловать его действия в Прокуратуру. В этом случае, прокурор не имеет права перенаправить жалобы в Управу.

Инструкция о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации

3.7. Запрещается направление обращения на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления, организацию или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

1
0
1
0
Ильдус Юсупов
Ильдус Юсупов
Юрист

Здравствуйте.

пункты 3.5/3.7 Инструкции о порядке рассмотрения обращений Генеральной прокуратуры РФ
Обращения, подлежащие разрешению другими органами и организациями, в
течение 7 дней со дня регистрации направляются по принадлежности с
одновременным извещением об этом заявителей и разъяснением принятого
решения.

Запрещается направление обращения на рассмотрение в государственный
орган, орган местного самоуправления, организацию или должностному лицу,
решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

на которого я, практически, жаловался

Игорь Алексеевич

Исходя из того как Вами описана суть вопроса из обращения невозможно однозначно предположить, что Вы обжалуете действия главы управы. Не обязательно он лично должен отвечать за санитарное состояние какой-либо территории. Не исключено, что есть, например, подведомственное учреждение или унитарное предприятие.
Таким образом, действия прокуратуры при первичном рассмотрении обращения по его перенаправлению правомерны.
Если и дальше никаких мер предприниматься не будет и обращения также будут спускаться в управу, то уже следует разбираться детальнее.
С уважением.

1
0
1
0

все вопросы о принятии в эксплуатацию данной спорплощадки лежит на управе

 Игорь Алексеевич

Возможно что все так и есть как Вы описываете, но я указал лишь процедурные моменты. В Инструкции есть понятие первичное обращение — когда вопросы в нем затронутые ранее организацией в чьей компетенции находится вопрос не рассматривались. Прокурор сидя в кабинете и видя впервые поступившее обращение поступил строго как полагается. Нарушения при приемке объекта могут и должны быть устранены заказчиком. Прокуратура не контрольный, а надзорный орган.
Факты наличия или отсутствия нарушений, по изложенным выше причинам, я не рассматриваю.

Логика прокуратуры такова — если на месте не разберутся, мы вмешаемся. Просто не всегда возможно разобраться на месте, например, в трудовых отношениях. Тут уже сразу должны реагировать.
С уважением.

1
0
1
0
Игорь Алексеевич
Игорь Алексеевич
Клиент, г. Москва

СПАСИБО! Буду ждать!

Елена Мельникова
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

    —   Перенаправление жалобы по рассмотрению по существу в инстанцию, на которую жалуются — незаконно. Но тут может быть вопрос еще в том — а вы точно уверены, что именно управа — лицо, непосредственно ответственное за содержание спортивной площадки? Если управа — инстанция вышестоящая  (контролирующая, надзирающая) за организацией, эксплуатирующей площадку — тогда возможно подобное перенаправление вполне обосновано. 

        — Учитывая, что жалоба перенаправившим органом по существу не рассмотрена, то в данном контексте как раз уместно ссылать на ваши доводы. Ибо чтобы говорить от своего имени и своими аргументами — нужно рассмотреть вопрос по существу и сформировать по этому делу собственную позицию. В этом отношении как раз все верно. 

1
0
1
0
Игорь Алексеевич
Игорь Алексеевич
Клиент, г. Москва

ДобрыйДень!!!

В данном случае, управа является заказчиком строительства , а не какая-то Управляющая компания,и все вопросы о принятии в эксплуатацию данной спорплощадки лежит на управе! По логике! Тем более, что это касается здоровья детей и граждан.

Похожие вопросы
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Исполнительное производство
Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
Здравствуйте, ситуация такая, пришло постановление что имеется штраф от судебных приставов, было написано что у меня есть срок в течении 5 дней для добровольной оплаты задолженности. И тут же наложили арест на карту, денежные средства были арестованы, а через 5 дней пришло ещё исполнительный сбор на эту же денежные средства, так как приставы не видели удержанных средств и запросы в банк не отправляли, дозвониться самостоятельно я не смогла так как не брали трубку. И возможности сходить в банк не было возможности. Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
, вопрос №4099415, Нина, г. Москва
Кредитование
Вечером банк прислал СМС в котором просил игнорировать это смс и просил извинения
Здравствуйте.Вчера днём было отправлено мне смс сообщение со сбербанка.Вкотором говорилось о сохранении прож.минимума защищённого от списания по аресту при отсутствии действующего исполнительного производства. Я был в шоке у меня нет никаких арестов и исполнит.производств. вечером банк прислал СМС в котором просил игнорировать это смс и просил извинения
, вопрос №4099089, Владимир, г. Иркутск
Наследство
Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку
Продаю полдома в Тверской области, пос. Калашниково. Я собственник недвижимости с 2023г по завещанию. Мне 69 лет, канд. физ-мат. наук. Живу в СПб. Покупатель - жительница моего посёлка, вдова, платить будет "детскими" деньгами. Нотариус в г. Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку. Права ли наш нотариус? Спасибо, Сергей Палладьевич Пуляев 8(921) 8922785, spuliaev@yandex.ru .
, вопрос №4098465, Сергей Палладьевич Пуляев, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Могу ли я просить ФНС учитывать заработок не 2022-23, а предыдущих лет?
Ухожу в декрет в апреле 24ого года.Могу ли я просить ФНС учитывать заработок не 2022-23, а предыдущих лет?( там заработок порядком выше)
, вопрос №4098159, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2015