Утрата паспорта

Здравствуйте! могу ли я восстановить паспорт, проживая в другом городе, без поездки в родной город?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Вы можете обратиться в УФМС в том городе, где сейчас проживаете.

Алексей Малых
Юрист, г. Улан-Удэ

Наталья, добрый день!

Для получения нового паспорта
вам необходимо обратиться в Управление Федеральной миграционной службы по месту
пребывания ( фактического проживания) со следующими документами:

-заявление о выдаче (замене)
паспорта по форме № 1П;

-две личные фотографии
установленного образца документы, подтверждающие основания для замены паспорта;

-документы, необходимые для
проставления отметок в паспорте;

-квитанцию об оплате
государственной пошлины;

Срок выдачи от 10 дней. Срок
может быть увеличен до 2-х мес., если обращение следует не по месту постоянной
регистрации.

Просите выдать вам сразу временное удостоверение
личности

Вас могут привлечь к административной ответственности:

Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.16]

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.