Составление договора

Добрый день. являюсь индивидуальным предпринимателем, предоставляю услуги провайдинга в частный сектор интернет по беспроводной технологии. По условиям договора оборудование продается при подключение абонента к сети интернет, т.е. он выкупает разовым платежем это оборудование по цене 5000 рублей. Клиент хочет быть уверен, что при подключении к услуге интернет через 6 месяцев у него не перестанет интернет, а значит деньги не напрасно потрачены и он не "кинут". Таким образом клиент хочет перестраховаться. Как мне составить договор с этим клиентом, при условии предоставления этого оборудования в рассрочку на год и последующей передачей этого оборудования. Меня интересует типового договора предусматривающего мнения обоих сторон, что если я как представитель ИП даю в рассрочку буду уверен в стабильной проплате за оборудование в рассрочку на год, и в тоже время чтоб был спокоен и уверен клиент что ему предоставлены гарантии по этому оборудованию, что при прекращении предоставления услуги за оборудование деньги возвратят им. Спасибо.

, Егор, г. Самара
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор, попробуйте для разработки документа обратиться в раздел документы или согласовать возможность разработки индивидуального договора с конкретным юристом

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Егор.

Какое оборудование за 5 тысяч?

Возможно вам надо написать, что оборудование переходит в собственность с момента 100% оплаты — для вашей гарантии оплаты. А при прекращении предоставления услуг — оборудование возвращается

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Егор, день добрый!

У Вас получается смешанный договор (оказание услуг и купля-продажа с рассрочкой).

1) При продаже товаров в рассрочку и нарушении покупателем сроков платежа Вы в праве требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК. Кроме того, поскольку к такой продаже применяются положения по договорам займов Вы можете предусмотреть при просрочке право начислять и требовать уплата процентов как за заем (с даты передачи товара или со дня нарушения).

Помимо это данный товар считается у Вас в залоге по п.5 ст.488 ГК до момента его полной оплаты.

2) Поскольку у нас осуществляется принцип «Свободы договора»

можете прописать право покупателя, в случае досрочного расторжения договора оказания услуг по Вашей инициативе или по его, но при грубых нарушениях с Вашей стороны, на обратную реализацию товара (приставки ТВ) по цене которую он за нее фактически уплатил на момент расторжения договора оказания услуг.