Ущерб соседям

Добрый день!

Лопнула труба канализации(выводящая сток из ванной и раковины в ванной комнате)между перекрытиями(т.е. не у кого то конкретного в квартире) и затопила два этажа.

Дом муниципальный, квартира которая выше - приватизирована.

Кто должен возмещать ущерб соседям снизу и устранять сам источник протечки(менять трубу)?

На основании каких статей?

Коммунальщики естественно просто отказываются.

, Сергей, г. Москва
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Коммунальщики естественно просто отказываются

Сергей

Как раз они и должны менять трубу и возмещать ущерб.

Канализационный стояк, эт общее имущество многоквартирного дома.

Ремонтировать и обслуживать его должна управляющая компания (ТСЖ, ЖСК) в зависимости от способа управления МКД.

Соответственно управляющая компания (ТСЖ, ЖСК) и возмещает ущерб причиненный в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо, а к кому предъявлять претензии?

Тот кто присылает квитанции за "содержание и ремонт"; "водоотведение" или какая другая графа должна присутствовать у виновника в его квитанции?

Спрашиваю, тк квитанций много, и в каждой по 1-2 пункта всего...

Тот кто присылает квитанции за «содержание и ремонт»

Сергей

Именно им и надо предъявлять претензии.