Обвинение в соц. Сетях

я работаю в крупной торговой компании, бывший коллега в соц. сетях обвиняет меня в воровстве этой компании. Я до сих пор работаю, а она уже не работает более3-х лет здесь.

Мои коллеги настаивают на обращении в прокуратуру и я с ними солидарна, подскажите как правильно написать заявление.

Спасибо

, ира, г. Иваново
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ирина! Вы можете обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении вас преступления, предусмотренного ст. 128.1 Клевета

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Можно подать заявление и в прокуратуру, но оно всё равно будет отправлено по подследственности в органы дознания — полицию.

Удачи вам!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Пишите в свободной форме, описываете ситуацию, проситепровести проверку и принять законное решение. Если известно кто это пишет, то подавайте иск в суд о защите чести и достоинства.  Это будет действенней

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Прокуратура вам в данной ситуации ничем не поможет. Нужно подавать иск о клевете в порядке УК РФ (дело частного обвинения, поэтому подается сразу в суд). Или обращайтесь с иском в гражданском порядке об удалении записи и взыскании компенсации морального вреда.

Желаю удачи!