8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Погашение кредита, после смерти родителей

Если у мамы были кредиты, но она умерла. Завещания нет, и в собственности ничего нет( ни квартиры, ни машины). Получается, что наследства нет, квартира не приватизирована, она является собственностью гос-ва, должна ли я выплачивать за нее эти кредиты? Или нет?

, Лиза, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Лиза, доброй ночи!

Если вы не принимали наследства, то не должны.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

если наследства нет и вы не вступали официально ни в какое наследство от матери тогда платить кредиты вы не обязаны.

С уважением Александр

0
0
0
0
Александр Велиев
Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

Наследник отвечает по долгам наследодателя только перешедшим к нему имуществом, если имущества нет то и взыскивать с вас не имеют права. Это если аы вступали в наследство, а если нет, то и ответственности не несёте. Не переживайте. В случае если Вы вступили в гаследство и кредиторы предъявляют к Вам требования, то идёте к нотариусу, который открывал наследство, берёте справку об отсутствии имущества у матери и приносите либо кредорам, либо если дело дошло до суда, то соответствующему судье 

0
0
0
0
Борис Грудкин
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Лиза, здравствуйте.

В целом согласен с мнением коллег, однако замечу, что в случае, если Вы были зарегистрированы с Вашей мамой совместно на момент ее смерти, Вам в описанной Вами ситуации лучше подать нотариусу заявление об отказе от наследства за Вашей мамой. Сделать это надо не позднее, чем через 6 месяцев с момента смерти.

Объясняется такая необходимость следующим: Наследство может быть принято не только явным образом — путем подачи соответствующего заявления нотариусу, но и фактически например путем завладением предметами домашнего обихода, принадлежащими умершему. Поэтому лицо, зарегистрированное по месту жительства вместе с умершим, считается фактически принявшим наследство даже в случае, если оно к нотариусу не обращалось. 

При таких обстоятельствах банк будет иметь формальные правовые основания для обращения в суд с иском к Вам, вытекающим из кредитных договоров Вашей мамы. Вы конечно будете иметь право возражать, ссылаясь на отсутствие имущества мамы,  но факт отсутствия имущества или недостаточности его общей стоимости для покрытия обязательств по кредиту доказать должны будете Вы. А сделать это будет совсем не просто, поскольку из справки от нотариуса будет следовать лишь отсутствие регистрируемого имущества (квартир, машин), но не будет следовать отсутствие также движимого имущества (мебели,  бытовых приборов, одежды и т.п.) 

Разумеется, писать отказ от наследства следует только в том случае, если (1) действительно есть долги по кредитам и (2)  Вы уверены, что не обнаружится позже зарегистрированного на имя Вашей мамы какого-ли дорогостоящего имущества (дачного участка и т.п.)

1
0
1
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Лиза!

В случае проживания с Вашей мамой на момент ее смерти Вам не просто лучше подать, а прямо таки настоятельно рекомендую подать в шестимесячный срок нотариально удостоверенное заявление об отказе во избежание проблем с доказыванием в суде.

Ст. 1157 ГК РФ: Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Если не успеете подать отказ и к Вам предъявят требования о взыскании суммы долга, то именно Вам придется доказывать, что наследство Вы не приняли и не собирались.

А из имущества часто обнаруживаются невыплаченные суммы пенсии, вклады в банках, какие-либо ранее приобретенные в 90-е годы акции предприятий и т.п.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита
Здравствуйте, умер муж, у него был кредит и квартира. Несовершеннолетнему сыну опека не позволила отказаться от вступления в наследство на квартиру, тем самым сын стал наследником и принял обязательствп своего отца. Кредит был застрахован,выгодоприобретателем указан наследник. Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита. Как быть?
, вопрос №4100240, Наталья, г. Москва
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2015