8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ущерб за технику

Добрый вечер.Из за горе мастера( каторый чинил радио соседям) у нас сгорела техника( компьютер, приставка, зарядка и т.д). Он случайно выдернул провод в щитке из за чего и произошло замыкание( заключение электрички из управляющей компании написали, что причина в проводе).Соседка тоже подтверждает , что только он залазил в щиток, после чего начала коробить техника и в последующем сгорела. Скажите, возможно ли доказать вину этого мастера? Возможно возместить материальный ущерб ? Куда нам следует обращаться? И какие документы необходимы?

, Александра, г. Ижевск
Павел Бычков
Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

А что представители управляющей компании написали в Акте об аварии? Что причина в неисправности самого провода, или в том, что его выдернули?

Если причина в том, что выдернули, то требования о возмещении ущерба надо предъявлять фирме, от имени которой работал «горе-мастер», либо ему лично, если он ИП, или просто физ.лицо. В этом случае для доказательства его вины будет достаточно акта об аварии и свидетельских показаний. 

Еще важный момент: подписали ли Вы акт об аварии, и перечислено ли в этом акте имущество, поврежденное в результате аварии в электросети?

С уважением, Павел.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Ижевск

Заключение напишут завтра утром. Мне сказали подойти в УК. Это электрик сказал, что они укажут провод, как причину возникновения замыкания. Если они пишут данный акт, мне необходимо будет подойти в компанию( из каторой приходил мастер), на какие документы или статьи можно ссылаться? А то боюсь, что скажут ничего не знаем сами выдернули....

В первую очередь, Вам надо добиться, чтобы в акте об аварии указали все имущество, которое у Вас пострадало в результате этой аварии. Это вам пригодится в любом случае, независимо от того, с кого Вы будете требовать возмещения ущерба.

После того, как получите на руки акт, обращайтесь в фирму, от которой приходил мастер. Обращаться лучше всего не на словах и не по телефону, а подать письменное заявление о возмещении ущерба. Если в фирме не будут его принимать, шлите по почте на адрес фирмы.

В заявлении надо прежде всего ссылаться на статью 1068 Гражданского кодекса РФ, согласно которой 

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

  Сумму ущерба можете для начала подтвердить чеками на поврежденную технику (если они у Вас сохранились). Копии чеков приложите к заявлению о возмещении ущерба. Но лучше всего, конечно, заказать независимую экспертизу, которая определит точную цену ущерба.

Также к заявлению о возмещении ущерба надо приложить копию акта об аварии.

Если будет необходима помощь в составлении заявления — обращайтесь: на сайте pravoved.ru есть и такая функция.

С уважением, Павел.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба
Сын, солдат-срочник, стал виновником ДТП. Пострадала техника (автокран). Других пострадавших нет. Штраф за повреждение дорожного покрытия оплачен. Командование части планирует подать в суд на возмещение полного ущерба (700 тыс. Руб). ДТП случилось из за малого опыта вождения автомобилем, непреднамеренно. Головная машина, со старшим колонны уехала далеко вперёд, он предпринял попытку её догнать. За непреднамеренный ущерб предполагается ограниченное возмещение ущерба. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба.
, вопрос №4101206, Елена, г. Москва
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Гражданское право
Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать пытался взять сегодня в рассрочку на технику у меня есть
Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать пытался взять сегодня в рассрочку на технику у меня есть паспорт РФ но прописка донецкая область ДНР и мне отказали можете сказать почему мне отказали хотя ДНР и ЛНР уже Россия буду благодарен если поможете
, вопрос №4098384, Дима, г. Старый Оскол
Защита прав потребителей
Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
Мы заказали кухонный гарнитур у ИП, оплатили(есть квитанция), на протяжении 1 года, мы ведем переписки и отписки о браке и не правильной комплектации..... Устали выбивать исправление ошибок и брака. Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
, вопрос №4097982, Светлана, г. Владивосток
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Дата обновления страницы 19.02.2015