Ущерб за технику

Добрый вечер.Из за горе мастера( каторый чинил радио соседям) у нас сгорела техника( компьютер, приставка, зарядка и т.д). Он случайно выдернул провод в щитке из за чего и произошло замыкание( заключение электрички из управляющей компании написали, что причина в проводе).Соседка тоже подтверждает , что только он залазил в щиток, после чего начала коробить техника и в последующем сгорела. Скажите, возможно ли доказать вину этого мастера? Возможно возместить материальный ущерб ? Куда нам следует обращаться? И какие документы необходимы?

, Александра, г. Ижевск
Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

А что представители управляющей компании написали в Акте об аварии? Что причина в неисправности самого провода, или в том, что его выдернули?

Если причина в том, что выдернули, то требования о возмещении ущерба надо предъявлять фирме, от имени которой работал «горе-мастер», либо ему лично, если он ИП, или просто физ.лицо. В этом случае для доказательства его вины будет достаточно акта об аварии и свидетельских показаний.

Еще важный момент: подписали ли Вы акт об аварии, и перечислено ли в этом акте имущество, поврежденное в результате аварии в электросети?

С уважением, Павел.

Александра
Клиент, г. Ижевск

Заключение напишут завтра утром. Мне сказали подойти в УК. Это электрик сказал, что они укажут провод, как причину возникновения замыкания. Если они пишут данный акт, мне необходимо будет подойти в компанию( из каторой приходил мастер), на какие документы или статьи можно ссылаться? А то боюсь, что скажут ничего не знаем сами выдернули....

В первую очередь, Вам надо добиться, чтобы в акте об аварии указали все имущество, которое у Вас пострадало в результате этой аварии. Это вам пригодится в любом случае, независимо от того, с кого Вы будете требовать возмещения ущерба.

После того, как получите на руки акт, обращайтесь в фирму, от которой приходил мастер. Обращаться лучше всего не на словах и не по телефону, а подать письменное заявление о возмещении ущерба. Если в фирме не будут его принимать, шлите по почте на адрес фирмы.

В заявлении надо прежде всего ссылаться на статью 1068 Гражданского кодекса РФ, согласно которой

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

  Сумму ущерба можете для начала подтвердить чеками на поврежденную технику (если они у Вас сохранились). Копии чеков приложите к заявлению о возмещении ущерба. Но лучше всего, конечно, заказать независимую экспертизу, которая определит точную цену ущерба.

Также к заявлению о возмещении ущерба надо приложить копию акта об аварии.

Если будет необходима помощь в составлении заявления — обращайтесь: на сайте pravoved.ru есть и такая функция.

С уважением, Павел.