Принудительная замена электросчетчика. Кто оплачивает?

Позвонили из Мосэнергосбыта. С их слов, мой электросчетчик, находящийся на лестничной площадке, пора менять. Уверяют, что за мой счёт. Ссылаются на некий недавно принятый закон.

Заглянул в личный кабинет на сайте Мосэнергосбыта и узнал любопытное. Электросчетчик установлен в 1997 году. Срок межповерочного интервала истёк 2 года назад, в 2013 году. Это наводит на мысль, что до сегодняшнего дня Мосэнергосбыт не заботился о поверке прибора, а после принятия закона -- пытается все невыполненные вовремя работы перевести на потребителя. При этом, опять же, на их сайте речь идёт о необходимости поверки, а меня пытяются вынудить произвести полную замену прибора.

Цена работы от 2900 до 4500 рублей, в зависимости от марки. При отказе замены за мой счёт уверяют, что будут считать по каким-то средним показаниям.

Вопрос: законно ли вышеизложенное, можно ли отказаться оплачивать неожиданно навязанную услугу и что за это грозит?

, Алексей, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

-вариантов то не много — если нарушен межповерочный интервал прибора  - энергетики могут считать по формулам что выше от показаний счетчика- нужно ли бо поверить счетчик и опломбировать после его поверки — дешевле чем купить новый прибор можно использовать весь срок его службы по паспорту- только соблюдать правила о межповерочном сроке- вовремя его поверять.Либо можно согласиться и покупать новый — но особого смысла в этом нет. Новый счетчик нужно покупать в случае если прибор вышел из строя или не состоит в реестре приборов учета это легко узнать по марке прибора — есть сайты с официальным реестром разрешенных счетчиков. интерсные  статьи-http://energovopros.ru/lichnyj-opyt/electrosnabjenie/2320/19873/

64parallel.ru/zvonok-v-redakciyu/menyaem-elektroschyotchik/

— желательно поискать законный выход из ситуации — энергетики могут накладывать и штрафы на вас за безучетное потребление так как прибор в настоящее время просрочил межповерочный интервал  - примеров в интернете масса и суды вам мало помогут.

2.5 класс точности  энергетики  не пропускают  но тут 50/50- по ссылке выше

В деле № 09-01-10-04/394-ВО антимонопольной службы (УФАС) по Волгоградской области о 29 декабря 2009 года «фигурировала» именно модель моего счетчика. Суть спора: волгоградские энергетики потребовали от гражданина Д. заменить счетчик. Основные аргументы энергетиков изложены выше. Однако, УФАС с ними не согласилась, и приняла следующее решение: «ОАО „Волгоградоблэлектро“ в срок до… прекратить нарушение части 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции“, выразившееся в ущемлении интересов гражданина Д. посредством требования замены прибора учета электрической энергии и направления уведомления на замену приборов учета электрической энергии по основаниям, не предусмотренным действующим законодательством… В срок до… отозвать направленные ранее гражданину Д. уведомления на замену прибора учета электрической энергии… и не требовать его замены ДО ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА ЭКСПЛУАТАЦИИ прибора.

При очередном направлении гражданам-потребителям уведомления на замену прибора учета электрической энергии не требовать его замены до истечения срока эксплуатации прибора

…» Интересующимся деталями сообщу и другие выводы УФАС:«В настоящее время действуют ГОСТ Р 52320-2005 «Электромеханические счетчики активной энергии. Классы точности 0,5, 1, 2.». Согласно п. 1 указанного ГОСТа действие данного стандарта распространяется на электросчетчики класса 0,5, 1, и 2. На электросчетчики класса 2,5 данный ГОСТ не распространяется. ГОСТ Р 52320-2005 был введен впервые и не отменял ГОСТ 6570-96, действовавший на момент установления счетчика у гражданина Д. Счетчики класса точности 2,5 могут быть использованы в течение срока их эксплуатации, установленного п. 1.38.5 ГОСТ 6570-75 (

средний срок службы счетчиков класса точности 2,5 произведенных с 01.01.1989 — 25 лет),

так как на момент установления электросчетчика абоненту Д. действовал именно ГОСТ 6570-75.

В соответствии с Положением о научно-технических комиссиях (НТК) Госстандарта России, утвержденным Приказом Госстандарта РФ от 11.02.2003 № 57, документы, исходящие от научно-технической комиссии, носят рекомендательный характер. Протокол № 12 научно-технической комиссии (НТК) Госстандарта не является актом, применение которого общеобязательно. Срок эксплуатации, как видно из материалов дела, истекает у счетчика, установленного у абонента Д, в 2015 году.

Таким образом, ОАО «Волгоградоблэлектро“ не располагало достаточными фактами, имеющими значение для направления абоненту уведомления на замену прибора учета». Справедливости ради: есть и судебные решения не в пользу граждан.

Так, Нижегородский областной суд оставил в силе решение Балахнинского районного суда от 4 мая 2009, решив, что обязание гражданина произвести замену устаревшего счетчика (точности 2,5 на 2) правомерно. Правда, в этом решении суда я не увидел подробного, как это было сделано в решении Волгоградской УФАС, анализа аргументов и документов…h

Ильдус Юсупов
Юрист

Здравствуйте.
Требования законны. Суть в следующем. Согласно п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам потребитель обязан в целях учета потребленных коммунальных услуг
использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие
(квартирные)
, комнатные приборы учета, распределители утвержденного
типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку

Под этим понимается что прибор должен соответствовать действующим техническим регламентам / в основном это касается класса точности/ и должен быть изготовлен в пределах межповерочного интервала / как правило это 16 лет по электроэнергии/.
Таким образом, так как это обязанность потребителя, соответственно и работы и сам прибор оплачиваются потребителем. Последствия — Ваш прибор не подлежит принятию к коммерческому учету. Электроэнергия для вас будет стоить примерно в 3-4 раза дороже.

дешевле чем купить новый прибор можно использовать весь срок его службы по паспорту

Матвеенко Сергей

Вероятнее всего вопрос не только в межповерочном интервале, но еще и в классе точности. Так как речь идет про 97-й год, то такой прибор уже скорее всего не соответствует действующему классу точности. И дополню, что все-таки замена прибора есть возможность установить 2-хтарифный прибор учета.

Алексей
Клиент, г. Москва

интересно! а почему так сильно дороже?