Как определить тяжесть преступления

избили трое,без причины. сотрясение мозга,множество ссадин и гематом,в больнице 10 дней. как определить тяжесть причиненных телесных повреждений?

, антон, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует провести экспертизу утраты трудоспособности, занимается СудМедЭкспертиза, обратитесь туда

С уважением Алекснадр

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Вот Выдержки из
Прикaза Министерства здравоохранения и социального
развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля
2008 г. N 194н г. Москва
«Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»:

7. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:

7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная
нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня)
(далее — длительное расстройство здоровья).

7.2. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на
одну треть — стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов
включительно.

8. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:

8.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная
нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента
причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее — кратковременное
расстройство здоровья).

8.2. Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности — стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.

9. Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб
мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и
другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства
здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности,
расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

22. В случае возникновения необходимости в специальном медицинском
обследовании живого лица проводится комиссионная судебно-медицинская
экспертиза с участием врачей — специалистов тех медицинских учреждений, в
которых имеются условия, необходимые для ее проведения.

Я, конечно, не врач, но скорее всего у Вас легкий вред здоровью.

Обратите внимание, что за побои тоже предусмотрена уголовная ответственность.