Могут ли уволить за то, что работник не соглашается оплачивать просроченный товар

Здравствуйте! Такой вопрос:

Работаю в магазине "Дикси" заместителем управляющего.

Стажировался 1,5 месяца на точке, где был ещё один зам, который в этом магазине работает уже порядка 6 лет.

Как таковой стажировки у меня не происходило. Объясняли это нехваткой времени, а меня выгоняли в зал, выставлять продукцию и всё самое тяжёлое, так как я парень. К прямым обязанностям заместителя я не прикасался.

Как только сдал экзамены, меня направили в другую точку, где помимо обязанностей заместителя управляющего еще должен был выполнять работу товароведа и охранника (так как магазин сам по себе небольшой, руководство решило, что со всем этим справится один человек).

В первый же день меня поставили работать одного, т.к управляющий магазина находился на больничном листе. Но меня предупредили, что так, как это мой ПЕРВЫЙ рабочий день в роли ЗУМа, управляющий выйдет на работу на несколько часов, чтобы помочь мне во всём разобраться. Обещанного не произошло и я вынужден был разгребать всё один.

На следующий день приехал региональный менеджер и обнаружил просроченный товар на полках (двухнедельной давности) на сумму 20 000 рублей. Руководство решило, что оплатить ущерб магазину должен я (хотя за каждую зону ответственным является кассир). Ещё раз повторюсь: срок годности товара вышел еще 2 недели назад (когда я в магазине еще не работал).

После унизительного отчитывания меня региональным менеджером и управляющей этого магазина я написал объяснительную, в которой указал, что допущенная мною ошибка была из-за того, что я работал один и просто-напросто закрутился, не успевал и забыл проверить товар на сроки годности.

В итоге мне вынесли приговор: либо я выплачиваю деньги, либо пишу заявление по собственному желанию.

Помогите, пожалуйста! Подскажите, могут ли меня уволить и на каком основании? И должен ли платить ущерб?

, Антон,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Антон, день добрый!

Вы официально приказом совмещали все должности?

В чьи обязанности входит проверка сроков годности выложенного на витрины товара?

Антон
Клиент

Дмитрий, добрый день! Это обязанность кассиров, но я должен это контролировать

Антон
Клиент

А по поводу подписания документов: я ни один документ не подписывал. Ни о материальной ответственности, ни об обязанностях.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

могут ли меня уволить и на каком основании? И должен ли платить ущерб?

Антон

Уволить за просроченный товар не могут, а за невыполнение обязанностей могут.

Платить не должен.

А по поводу подписания документов: я ни один документ не подписывал. Ни о материальной ответственности, ни об обязанностях.

Антон

Тогда и спрашивать с Вас не могут. Нет обязанностей, нет ответственности.

Успехов.

Антон
Клиент

Сергей, спасибо!!!