8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить за то, что работник не соглашается оплачивать просроченный товар

Здравствуйте! Такой вопрос:

Работаю в магазине "Дикси" заместителем управляющего.

Стажировался 1,5 месяца на точке, где был ещё один зам, который в этом магазине работает уже порядка 6 лет.

Как таковой стажировки у меня не происходило. Объясняли это нехваткой времени, а меня выгоняли в зал, выставлять продукцию и всё самое тяжёлое, так как я парень. К прямым обязанностям заместителя я не прикасался.

Как только сдал экзамены, меня направили в другую точку, где помимо обязанностей заместителя управляющего еще должен был выполнять работу товароведа и охранника (так как магазин сам по себе небольшой, руководство решило, что со всем этим справится один человек).

В первый же день меня поставили работать одного, т.к управляющий магазина находился на больничном листе. Но меня предупредили, что так, как это мой ПЕРВЫЙ рабочий день в роли ЗУМа, управляющий выйдет на работу на несколько часов, чтобы помочь мне во всём разобраться. Обещанного не произошло и я вынужден был разгребать всё один.

На следующий день приехал региональный менеджер и обнаружил просроченный товар на полках (двухнедельной давности) на сумму 20 000 рублей. Руководство решило, что оплатить ущерб магазину должен я (хотя за каждую зону ответственным является кассир). Ещё раз повторюсь: срок годности товара вышел еще 2 недели назад (когда я в магазине еще не работал).

После унизительного отчитывания меня региональным менеджером и управляющей этого магазина я написал объяснительную, в которой указал, что допущенная мною ошибка была из-за того, что я работал один и просто-напросто закрутился, не успевал и забыл проверить товар на сроки годности.

В итоге мне вынесли приговор: либо я выплачиваю деньги, либо пишу заявление по собственному желанию.

Помогите, пожалуйста! Подскажите, могут ли меня уволить и на каком основании? И должен ли платить ущерб?

Показать полностью
, Антон,
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Антон, день добрый!

Вы официально приказом совмещали все должности?

В чьи обязанности входит проверка сроков годности выложенного на витрины товара?

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент

Дмитрий, добрый день! Это обязанность кассиров, но я должен это контролировать

Антон
Антон
Клиент

А по поводу подписания документов: я ни один документ не подписывал. Ни о материальной ответственности, ни об обязанностях.

Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

могут ли меня уволить и на каком основании? И должен ли платить ущерб?

Антон

Уволить за просроченный товар не могут, а за невыполнение обязанностей могут.

Платить не должен.

А по поводу подписания документов: я ни один документ не подписывал. Ни о материальной ответственности, ни об обязанностях.

Антон

Тогда и спрашивать с Вас не могут. Нет обязанностей, нет ответственности.

Успехов.

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент

Сергей, спасибо!!!

Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли написать объяснительное, что больше не будут проходить левые операции и хотите продолжить сотрудничество?
Добрый день! Мой счет в сбербанке заблокировали окончательно. Можно ли написать объяснительное, что больше не будут проходить левые операции и хотите продолжить сотрудничество? Ф3-115 Через мою карту проходили большие суммы. Нет документа предоставить информацию о переводах
, вопрос №4100651, Эльвина, г. Москва
Лишение водительских прав
Могу ли я сейчас восстановить права не сдавая экзамен?
Здравствуйте! Лишили прав 17 лет назад. Было 10 лишений. Могу ли я сейчас восстановить права не сдавая экзамен? Так как в то время, когда меня лишили таких законов не было.
, вопрос №4100322, Никита, г. Ульяновск
Защита прав потребителей
Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
Здравствуйте я купила курс в рассрочку обучение на менеджера маркетплейса валдберриз поддалась на уговоры. Рассрочка была оформлена сегодня вечером мною по алгоритму куратора через сбербанк. Куратор предложил проверить доступна ли мне эта услуга. Открыть приложение сбербанка через ссылку, ввести доход 90 тысяч и подождать оформят или нет. Банк, естественно, дал согласие т.к у меня отличная кредитная история. Тут же пришёл код, автозаполнением добавился в нужное поле и мои деньги ушли, в расходах написано, что на приобретение товаров для дома, в сбербанке ответили, что это была просто покупка в интернете и теперь на мне висит рассрочка. Куратору поздравил с тем, что я теперь обучаюсь и якобы завтра должны мне перезвонить. Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
, вопрос №4100104, Мария, г. Воронеж
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.02.2015