8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли полностью арестовать счет в банке

У мня были кредиты в банках совкомбанк и хоум банк платила ежемесячно но долг не уменьшался .

, ольга,
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Согласно пункту 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее.

Действительно некоторые банки при заключении кредитного договора с клиентом предусматривают взимание комиссии за обслуживание банковского счета или оплату заемщиком единовременного платежа (тарифа) за обслуживание ссудного счета.

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 года условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными (ничтожными).

Согласно статье 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Вам следует обратиться к банку с претензией и потребовать возврата излишне уплаченной суммы. Получив отказ банка, обратиться с заявлением в суд, в котором помимо суммы незаконно взысканной комиссии потребовать с банка неустойку, штраф и компенсацию морального вреда. Госпошлину при подаче заявления в суд гражданин не платит, поскольку иски в защиту прав потребителей освобождены от ее уплаты. Если для составления заявления в суд необходима помощь адвоката, стоимость его услуг включается в требования к банку и разрешается судом при вынесении решения. Обратиться следует в суд по месту нахождения банка, в мировой или районный в зависимости от взыскиваемой денежной суммы. При сумме иска до 50 тысяч рублей заявление следует подать в мировой суд, свыше – в районный.

Суды стоят на защите прав потребителя и, как правило, делают вывод, что условия кредитного договора о взимании комиссии с физлиц-заемщиков ущемляют права потребителей и признаются недействительными в силу статьи 16 Закона о защите прав потребителей. В этом случае суды возвращают заемщику излишне взысканную сумму, неустойку, штраф, взыскивают с банка компенсацию морального вреда.

В любом случае, если Вы сомневается в правильности действий банка при ведения счета (в том числе и при получении кредита по банковской карте) следует запрашивать копию лицевого счета. Банк ее обязан выдать. По ней можно проверить законность действий банка, нет ли переплаты денежных средств. Отдельные банки в одностороннем порядке повышают банковский процент, заемщик об этом не знает. Действия банка незаконны. Они приводит к увеличению суммы задолженности по кредиту. При этом и возникает ситуация, когда гражданин добросовестно погашает кредит, а сумма при этом не уменьшается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Гражданское право
Могу ли я получить копию договора об открытии счета в СБЕР банке
Здравствуйте! Могу ли я получить копию договора об открытии счета в СБЕР банке. МУП "ГРОЗ-АКВА"
, вопрос №4097808, Катаев Асланбек Молдыевич, г. Москва
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.02.2015