Может ли полностью арестовать счет в банке

У мня были кредиты в банках совкомбанк и хоум банк платила ежемесячно но долг не уменьшался .

, ольга,
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Согласно пункту 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее.

Действительно некоторые банки при заключении кредитного договора с клиентом предусматривают взимание комиссии за обслуживание банковского счета или оплату заемщиком единовременного платежа (тарифа) за обслуживание ссудного счета.

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 года условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными (ничтожными).

Согласно статье 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Вам следует обратиться к банку с претензией и потребовать возврата излишне уплаченной суммы. Получив отказ банка, обратиться с заявлением в суд, в котором помимо суммы незаконно взысканной комиссии потребовать с банка неустойку, штраф и компенсацию морального вреда. Госпошлину при подаче заявления в суд гражданин не платит, поскольку иски в защиту прав потребителей освобождены от ее уплаты. Если для составления заявления в суд необходима помощь адвоката, стоимость его услуг включается в требования к банку и разрешается судом при вынесении решения. Обратиться следует в суд по месту нахождения банка, в мировой или районный в зависимости от взыскиваемой денежной суммы. При сумме иска до 50 тысяч рублей заявление следует подать в мировой суд, свыше – в районный.

Суды стоят на защите прав потребителя и, как правило, делают вывод, что условия кредитного договора о взимании комиссии с физлиц-заемщиков ущемляют права потребителей и признаются недействительными в силу статьи 16 Закона о защите прав потребителей. В этом случае суды возвращают заемщику излишне взысканную сумму, неустойку, штраф, взыскивают с банка компенсацию морального вреда.

В любом случае, если Вы сомневается в правильности действий банка при ведения счета (в том числе и при получении кредита по банковской карте) следует запрашивать копию лицевого счета. Банк ее обязан выдать. По ней можно проверить законность действий банка, нет ли переплаты денежных средств. Отдельные банки в одностороннем порядке повышают банковский процент, заемщик об этом не знает. Действия банка незаконны. Они приводит к увеличению суммы задолженности по кредиту. При этом и возникает ситуация, когда гражданин добросовестно погашает кредит, а сумма при этом не уменьшается.