Может ли предприятие-банкрот (решение о признании общества несостоятельным уже вынесено) без согласия конкурсных кредиторов подать заявление о признании дебитора банкротом

Может ли предприятие-банкрот (решение о признании общества несостоятельным уже вынесено) без согласия конкурсных кредиторов подать заявление о признании дебитора банкротом. Дело в том, что наш дебитор должен нам кругленькую сумму и находится в процессе ликвидации, требования в промежуточный ликвидационный баланс мы заявили, но он их не получает. Подали заявления на банкротство, суд оставил без движения на том основании, что предприятие-банкрот без согласия конкурсных кредиторов не может подавать заявления о признании дебиторов банкротом. Говорят, что существует практика, что согласия конкурсных кредиторов не требуется, но никак не могу ее найти.

, Виктория, г. Брянск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

А кем оно подписано?

У Вас наблюдение или конкурсное.

Если конкурсное, то заявление должен подать иск сам. Это его обязанность.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Интересно. Если можно попросите помощника судьи, пусть назовет номер дела.( У нас  суд вместо того чтобы судить по написанным законам, начинает их (законы) сам выдумывать. Считает себя законодателем, создает практику).

                         Согласно п. 1 ст. 7 Ф.З. от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»  правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладает, конкурсный кредитор.

                       Согласно ст. 2 Закона о банкротстве конкурсными кредиторами признаются кредиторы по денежным обязательствам (за исключением ............).
                      В силу п. 2 ст. 7 Закона о банкротстве право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или третейского суда о взыскании с должника денежных средств.
                         Пунктом 1 ст. 129 Закона о банкротстве определено, что с даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника — унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены Законом о банкротстве.
                          В обязанности конкурсного управляющего входит, в частности, предъявление к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требований о ее взыскании в порядке, установленном Законом о банкротстве (п. 2 ст. 129 Закона о банкротстве).
                   В целях исполнения возложенных на него обязанностей конкурсный управляющий вправе совершать действия, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, направленные на возврат имущества должника (п. 3 ст. 129 Закона о банкротстве).
Закон о банкротстве не содержит положений, которые влекли бы невозможность признания организации, являющейся банкротом, конкурсным кредитором другой организации, выступающей по отношению к ней в качестве должника. Соответственно, Закон о банкротстве не ограничивает конкурсного управляющего в праве обращаться в арбитражный суд от имени представляемой им в рамках дела о банкротстве организации с заявлением о признании банкротом другой организации.

                   Кроме это из буквального толкования положений ст. 129 Закона о банкротстве, при наличии к тому предусмотренных законом оснований такое обращение является обязанностью конкурсного управляющего.
                            Этот вывод содержится и в судебной практики. В частности, в определении ВАС РФ от 12.01.2009 N 15840/08, ( http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/b870b144-6a87-496e-a1b7-98a9ea16e2f5/A65-1323-2005_20090112_Opredelenie.pdf  )

На стр 2,  5-й абзац  ВАС отметил,…  Вывод суда кассационной инстанции о том, что конкурсный управляющий не наделен правом подавать заявления о признании других лиц банкротами, является ошибочным, поскольку в настоящем случае конкурсный управляющий выступает в качестве руководителя конкурсного кредитора, который, в силу ст. 7 Закона о банкротстве, может наряду с другими указанными в ней лицами обращаться с заявлением о признании должника банкротом. Каких-либо ограничений для конкурсного кредитора, признанного банкротом, данная норма не содержит. Не содержится запрета на подачу таких заявлений и в ст. 129 Закона о банкротстве (смотрите в связи с этим также постановления ФАС Поволжского округа от 18.02.2009 N А65-1323/2005, ФАС Дальневосточного округа от 27.11.2008 N Ф03-5342/2008 (определением ВАС РФ от 30.03.2009 N 3527/09 в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора отказано), Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.11.2011 N 17АП-11180/11).

Если можно № Вашего дела.

должен нам кругленькую сумму и находится в процессе ликвидации,

Виктория

Я думаю судья не может отказать (если не найдет других формальных причин) Вашему конкурсному управляющему  в заявлении о признании дебитора банкротом.

Если вопрос в экономической целесообразности.Так  дебитор уже находится в ликвидации.

Вопрос подачи заявления не компетенция собрания кредиторов.  Тот кредитор который не согласен и считает что нарушаются его права — имеет возможность обжаловать действия управляющего, в дальнейшем возложить на управляющего возникшие убытки.

суд оставил без движения на том основании, что предприятие-банкрот без согласия конкурсных кредиторов

Виктория

Формально видимо указал  ст. 128.

Интересно какие основания, какую норму права из закона о банкротстве положены в основу оставления заявления без движения.

Видимост.20,3 п.4. При проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Так это носит оценочный характер.Пока нет удовлетворенной жалобы на управляющего по данному заявлению его действия соответствуют фз и ст. 20,3. Презумпция — аксиома правосудия!

Статья 128. Оставление искового заявления без движения

1. Арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

2. В определении арбитражный суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

3. В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, будут устранены в срок, установленный в определении арбитражного суда, заявление считается поданным в день его первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда.

4. В случае, если указанные в части 2 настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, предусмотренном статьей 129 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/popular/apkrf/9_16.html#p1440
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Сергей Лысенко
Юрист, г. Москва

Конкурсный управляющий может подать заявление о банкротстве дебитора. Главное, чтобы было финансирование процедуры.

Станислав Неверов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По моему скромному видению, обращение конкурсного управляющего с заявлением о признании дебитора банкротом — является одним из способов исполнения обязанности в части истребования имущества должника у третьих лиц, в связи с чем не может быть ограничено.

На вашем месте я бы написал сопроводительное письмо во исполнение определения, где указал, что пункт 2 статьи 12 федерального закона от 26.10.2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не относит к компетенции собрания кредиторов решение по вопросу о признании дебитора должника банкротом и на этом основании просил бы принять заявление. В случае отказа — обжаловать в суд вышестоящей инстанции.

Александр Стариков
Юридическая компания "ООО ДИА "ДдН"", г. Астрахань

с вашего дебитора есть возможность принудительно получить долг?

Виктория
Клиент, г. Брянск

Нет, предприятие-пустышка, поэтому денег мы с него все равно не получим! С нашим вопросом мы уже разобрались, нашли практику, что можно подавать заявление о признании должника банкротом без согласия конкурсных кредиторов (Постановление ВАС № 8141/07 от 16.12.07, Определение ВАС № ВАС-3527/09 от 30.03.2009г).

Всем большое спасибо за ответы!!!!

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Вопрос старый, но если кто будет искать схожее и наткнется на него — здесь важно разграничивать, какая стадия банкроства. Если это наблюдение — то да, можно. Деятельность предприятия несколько ограничено, но оно действующее.

А вот если это конкурсное производство или внешнее управление — здесь отсутствует возможность какой-либо деятельности.

А желание конкурсных кредиторов ни там ни там не влияет. Тем более, что по сути это способствует формированию конкурсной массы (сейчас или на будущее).