8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование решения суда

Подскажите в течении какого периода я могу обжаловать решение суда, если решение суда мне должны прислать почтовой связью.

, Юлия, п. Ровеньки
Алексей Воронков
Алексей Воронков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Юлия. Обжаловать вы можете в течении месяца с момента получения. Если это гражданское дело. Если Административное, то в течении 10 дней. Подтверждением будет являться штампик на почтовом конверте

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

1
0
1
0
Андрей Орлов
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. По какому делу было вынесено решение? В каком суде? Это именно решение или судебный приказ?

1
0
1
0

В соответствии со ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

Таким образом, факт направления Вам решения суда почтой никак не влияет на срок подачи апелляционной жалобы! Вы, как лицо, участвующее в деле (или Ваш представитель) можете ознакомиться с решением в здании суда.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, п. Ровеньки

В районном суде г. Брянска по делу взыскания имущественного ущерба, в связи с ДТП.

Сабина Ибрагимова
Сабина Ибрагимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если речь идет об апелляционном обжаловании, то согласно п.2 ст.321 ГПК РФ жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения судом.

Если пропустите вышеуказанный срок, в связи с тем, что письмо Вы получили по  истечении месяца со дня принятия судом решения, то согласно ст.112 ГПК РФ его можно восстановить.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, п. Ровеньки

Уточните, пожалуйста со дня принятия решения судом или с момента доставки мне решения суда, мне его должны доставить почтовой связью. Судья может вынести решение в одно время, а отправить мне его могут позже и не факт, что я успею подать апелляционную жалобу.

Согласно п.2 ст.321 ГПК РФ жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения судом.

Вы не несете ответственность за дату отправки решения судом или сроки доставки по почте. Если прошел месяц с момента вынесения решения на момент получения Вами письма — пишите ходатайство о восстановлении срока, а в качестве доказательства уважительной причины пропуска Вами срока предоставьте почтовое уведомление о получении письма и квитанцию с датой получения с почты. 

согласно п.2 ст.321 ГПК РФ жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения судом.

Ибрагимова Сабина

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Или должно быть отдельное решение суда по этим процентам?
Согласно решения суда от февраля 2020г. с меня было Взыскано в пользу казенного учреждения денежные средства в размере 1 379 796 рублей 00 копеек; проценты за неправомерное удержание денежных средств и уклонение от их возврата с 09 сентября 2017 г. по 05 ноября 2019 г. в размере 225 832 рубля 91 коп. проценты за неправомерное удержание денежных средств и уклонение от их возврата с 06 ноября 2019 г. и по день фактического исполнения обязательства. Общая сумма задолженности составила на дату вынесения решения суда 1605628.91 руб. Ее я погасил в сентябре 2020г. Был выдан исполнительный лист на сумму1605628.91 руб. и передан в ФССП России в результате чего у меня заблокировали все счета. "Учереждение" отказывается забрать исполнительный лист аргументировав тем что с февраля по сентябрь я должен им оплатить еще проценты за пользование деньгами. Скажите правомерно ли это? Или должно быть отдельное решение суда по этим процентам? Ведь Я погасил сумму указанную в решении суда и исполнительном листе.
, вопрос №4101711, Олег, г. Москва
Взыскание задолженности
Как найти решение суда по номеру исполнительного производства
Как найти решение суда по номеру исполнительного производства
, вопрос №4100661, Елена, г. Якутск
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Дата обновления страницы 12.02.2015