Обжалование решения суда

Подскажите в течении какого периода я могу обжаловать решение суда, если решение суда мне должны прислать почтовой связью.

, Юлия, п. Ровеньки
Алексей Воронков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Юлия. Обжаловать вы можете в течении месяца с момента получения. Если это гражданское дело. Если Административное, то в течении 10 дней. Подтверждением будет являться штампик на почтовом конверте

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. По какому делу было вынесено решение? В каком суде? Это именно решение или судебный приказ?

В соответствии со ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

Таким образом, факт направления Вам решения суда почтой никак не влияет на срок подачи апелляционной жалобы! Вы, как лицо, участвующее в деле (или Ваш представитель) можете ознакомиться с решением в здании суда.

Юлия
Клиент, п. Ровеньки

В районном суде г. Брянска по делу взыскания имущественного ущерба, в связи с ДТП.

Сабина Ибрагимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если речь идет об апелляционном обжаловании, то согласно п.2 ст.321 ГПК РФ жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения судом.

Если пропустите вышеуказанный срок, в связи с тем, что письмо Вы получили по  истечении месяца со дня принятия судом решения, то согласно ст.112 ГПК РФ его можно восстановить.

Юлия
Клиент, п. Ровеньки

Уточните, пожалуйста со дня принятия решения судом или с момента доставки мне решения суда, мне его должны доставить почтовой связью. Судья может вынести решение в одно время, а отправить мне его могут позже и не факт, что я успею подать апелляционную жалобу.

Согласно п.2 ст.321 ГПК РФ жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения судом.

Вы не несете ответственность за дату отправки решения судом или сроки доставки по почте. Если прошел месяц с момента вынесения решения на момент получения Вами письма — пишите ходатайство о восстановлении срока, а в качестве доказательства уважительной причины пропуска Вами срока предоставьте почтовое уведомление о получении письма и квитанцию с датой получения с почты.

согласно п.2 ст.321 ГПК РФ жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения судом.

Ибрагимова Сабина