В квартире проживает 2 семьи, как разграничить опалту коммунальных платежей?

В муниципальной квартире проживает моя семья и еще одна, за комунальные услуги плачу я. Хотел бы разграничить оплату коммунальных платежей между моей семьей и другой. Как это сделать?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, по смыслу действующего законодательства, члены семьи нанимателя не могут требовать заключения с ними отдельного договора социального найма жилого помещения, а, следовательно, и требовать разделить счет на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Если гражданин перестал быть членом семьи и продолжает жить с бывшими родственниками на одной жилплощади, то ситуация та же. Однако, бывший член семьи имеет те же права, что и наниматель жилого помещения и члены его семьи, а по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма, он также должен отвечает самостоятельно — ч. 4 ст. 69 ЖК РФ.

Также, из разъяснений Пленума Верховного Суда РФ №14 от 02.07.2009 года «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» следует, что бывший член семьи нанимателя жилого помещения может требовать от нанимателя и наймодателя заключения с ним отдельного соглашения, которое и должно определит порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах за наем помещения, коммунальные услуги, ремонт и содержание жилья.

Т.о.раздел лицевых счетов в муниципальных или приватизированных квартирах в рамках нового жилищного законодательства РФ определен как выдел доли в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги и производится путем заключения соглашения между проживающими в квартире, либо в судебном порядке.